Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области А.А. Алихановым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области А.А. Алихановым

1 сентября 2017 года, по завершении церемонии открытия третьего корпуса Православной гимназии в Калининграде, в кафедральном соборе Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области А.А. Алихановым.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, глава региона, в частности, сказал: «Ваше Святейшество, я, как и все калининградцы, очень рад Вашему визиту. И повод, помимо Дня знаний, который празднует вся страна, — замечательный. Мы сегодня стали свидетелями открытия третьего корпуса Православной гимназии здесь, рядом с кафедральным собором в городе Калининграде, и я думаю, что для всех калининградцев это знаменательное событие».

«Роль, которую Русская Православная Церковь играет, в том числе, в образовательном процессе, сложно переоценить, ? продолжил А.А. Алиханов. ? Конечно, наше министерство образования будет всячески поддерживать эти инициативы в сфере духовно-патриотического воспитания».

В свою очередь, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил руководителя Калининградской области за труды.

«Калининград, как Вы знаете, — это совершенно особый регион. Действительно, в начале 90-х годов атмосфера здесь была очень тяжелая. Люди не верили в будущее этого региона, и, как я уже сегодня говорил, одна из причин, по которой я решил строить собор, причем именно в центре города, заключалась в том, что появление русского собора означало бы, что никто никуда не собирается уезжать, что это наша земля, что мы по праву здесь находимся. Действительно, строительство собора очень успокоило людей. А затем вокруг собора стал развиваться центр города, уже современный, чему мы тоже очень рады. Все это было бы невозможно без помощи людей. Очень многие помогали, кто чем мог, и по милости Божией собор мы практически завершили», ? отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Очень важно, что здесь возник образовательный центр, потому что Церковь всегда несла людям не только духовную проповедь, что является, несомненно, приоритетом, но и заботилась о просвещении, ? продолжил Святейший Владыка. — В течение долгих лет нам по закону было запрещено заниматься тем, что является органической, неотъемлемой частью церковной жизни. А вот в новой России это стало возможно».

«Благодарю людей, которые с такой радостью откликаются на предложение поучаствовать в создании образовательных центров. Надеюсь, все это будет и впредь развиваться на Калининградской земле — особенной земле, которая является форпостом нашего Отечества, которая мне очень близка. В 1986 году я впервые ступил на эту землю, и вот уже 31 год я тесно связан с Калининградом, Калининградской областью и, конечно, рад происходящим здесь положительным переменам. Поэтому хотел бы пожелать Вам помощи Божией, крепости сил для дальнейшего руководства, а всем нашим калининградцам — мира душевного, уверенности в будущем и любви к Отечеству. Это особенно важно для тех, кто живет на русском порубежье», ? заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.