Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан

31 августа 2017 года во Дворце мира и согласия в Астане в ходе международной конференции «Все вместе заботясь об общем доме» состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым.

Во встрече приняли участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и председатель комитета по делам религий Е.А. Онгарбаев.

Темой встречи стало обсуждение проекта закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Указом Президента страны Н.А. Назарбаева от 20 июня 2017 года была утверждена Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы, и в рамках ее реализации в действующее законодательство будет внесен ряд изменений. Законопроект доступен для обсуждения на портале «Электронного Правительства» и официальном сайте министерства по делам религий и гражданского общества.

Митрополит Александр подчеркнул, что Священноначалие, духовенство и верующие второй по численности традиционной конфессии Республики — Православной Церкви Казахстана, которую Н.А. Назарбаев назвал «надежным партнером государства в обеспечении мира и согласия в обществе», одобряют светскую модель государственности в стране и поддерживают инициативы государства и общества, направленные на преодоление экстремистской и террористической угрозы со стороны деструктивных религиозных течений.

Н.Б. Ермекбаев отметил, что несмотря на усиление со стороны светских властей контроля за деятельностью религиозных объединений, предполагаемого Концепцией, государство по-прежнему не будет вмешиваться в канонические и богослужебные вопросы. Нурлан Байузакович сообщил архипастырю, что при Правительстве создана специальная Межведомственная комиссия, которая занимается вопросами религии. В результате такого взаимодействия усилена безопасность вокруг культовых учреждений и выстроен постоянный мониторинг каналов распространения религиозных материалов. По словам министра, в рамках межведомственной работы принимаются шаги идеологического и информационного противодействия деструктивным религиозным течениям, совместно с МВД организована специальная служба реабилитации осужденных за религиозный экстремизм. Помимо этого, модернизирована система информационно-разъяснительной работы. Состав специальных теологических и информационных групп был переформатирован и расширен за счет теологов, активистов, СМИ и религиозных объединений.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил Президента страны Н.А. Назарбаева и руководство министерства за предоставленную возможность принять участие представителям Православной Церкви в работе по совершенствованию государственного законодательства в религиозной сфере. При этом архипастырь отметил, что на всем протяжении процесса формирования нового закона необходимо учитывать мнение уполномоченных специалистов от традиционных религий страны и, в первую очередь, от двух ведущих конфессий Казахстана, чья историческая роль обозначена в преамбуле «Закона о религиозной деятельности и религиозных организациях» Конституции Республики — Православия и ислама ханафитского мазхаба.

В ходе общения иерарх обозначил позицию Православной Церкви Казахстана по некоторым пунктам нового законопроекта и выступил с соответствующими предложениями и пожеланиями, полученными в письменной и устной форме от архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян Казахстанского митрополичьего округа.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Встреча прошла в деловой обстановке.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.