Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание заслуженного артиста России Дмитрия Когана

Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание заслуженного артиста России Дмитрия Когана

2 сентября 2017 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил отпевание заслуженного артиста России Дмитрия Когана.

Известный скрипач, представитель выдающейся музыкальной династии скончался 29 августа в возрасте 38 лет после продолжительной тяжелой болезни.

Митрополиту Илариону сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, клирики храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Перед началом отпевания митрополит Иларион обратился к собравшимся со словом соболезнования:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры.

Мы собрались, чтобы вознести молитву о замечательном человеке и замечательном музыканте, который для многих из нас был очень близок.

По-человечески очень трудно смириться с этой утратой. Его безвременная кончина кажется несправедливой, ведь он еще так много мог сделать в жизни! Но у Бога есть особый промысел о каждом человеке. И в скорби о близком нас должна утешать мысль, что человек не создан для жизни во времени он создан для вечной жизни: жизнь начинается для него здесь, на земле, но продолжается в вечности. Каждому Господь отмеряет на этой земле какой-то срок. И то, что по человеческим меркам может казаться преждевременным, несправедливым или случайным, в Божественном промысле имеет свое оправдание и свой смысл. Мы в это глубоко верим.

Мы верим в то, что душа новопреставленного Димитрия никуда от нас не ушла. Она продолжает жить и сегодня присутствует здесь, с нами. И как мы любили его, так будем продолжать любить. Как мы молились за него, пока он был жив, пока болел, так же мы будем продолжать молиться за него сейчас.

Когда душа человеческая выходит из тела, она встречается с Богом. Каждый человек в своей жизни допускал грехи как мы слышим в молитве отпевания, "нет человека, который был жив и не согрешил". Каждому из нас предстоит испытание, когда он перейдет в иной мир, и мы сейчас должны горячо молиться о рабе Божием Димитрии, чтобы Господь простил ему все согрешения вольные и невольные, чтобы упокоил его там, где упокоеваются все праведники на лоне Авраамовом, в Царствии Небесном.

Существует церковное свидетельство, подтвержденное очень многими, что, когда человек уходит из сей жизни в жизнь вечную, его там встречают ангелы и умершие родственники. Дмитрий принадлежит к замечательной семье. Думаю, что когда его душа покинула землю, его встретили там те, кого он любил, почитал; они там его ожидали и приняли с распростертыми объятьями.

Дмитрий умер в дни празднования Успения Пресвятой Богородицы. Наверное, в этом есть некий особый смысл. Ведь неслучайно смерть Пресвятой Богородицы именуется Успением. Когда мы смотрим на икону Успения Божией Матери, мы видим, как Она лежит на смертном одре, а Господь Иисус Христос стоит рядом и принимает на Свои Пречистые руки Ее душу, которая изображается в виде младенца.

Так Господь Иисус Христос встречает душу всякого человека, который в этой жизни в Него веровал и Его любил, который причащался Святых Христовых Таин, который переходит в ту жизнь с верой в воскресение. Поэтому не нужно унывать и отчаиваться мы должны верить, что Господь Иисус Христос примет Своего верного раба в селениях праведных, и молиться об этом.

Дмитрий прошел большой и красивый жизненный путь за тот недолгий срок, который был ему отпущен. Но так случилось, что в своей христианской жизни он только начинал делать первые шаги. А путь христианской жизни это дорога длиною в жизнь, жизнь не только земную, но и вечную. Этот путь теперь будет для него продолжаться, и Дмитрий будет на нем не один, потому мы все, остающиеся пока еще здесь, на земле, будем за него молиться.

Каждого из нас кого-то раньше, кого-то позже Господь будет забирать из сей жизни. И настанет такой момент, когда никого из присутствующих сегодня здесь уже на земле не останется мы все перейдем туда. И там мы встретимся и узнаем друг друга. Вот что дает нам силы жить, переносить смерть самых близких для нас людей и вселяет в сердце надежду на милость Божию.

Будем сейчас молиться о новопреставленном рабе Божием Димитрии, прося Господа простить ему всякое согрешение вольное и невольное и упокоить его в Царстве Небесном со всеми святыми».

На отпевании присутствовали мать почившего Любовь Казинская, отец почившего народный артист России дирижер Павел Коган, друзья семьи почившего дирижер Максим Шостакович, народный артист России пианист Юрий Розум, заслуженный деятель искусств России дирижер Геннадий Дмитряк, депутат Государственной Думы РФ Артур Чилингаров, многочисленные деятели искусства и культуры.

За богослужением пел Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Дмитрий Коган был похоронен на Троекуровском кладбище. Заупокойную литию на его могиле совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.