Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве состоялась презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Агнец Божий»

В Москве состоялась презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Агнец Божий»

11 сентября 2017 года в Доме книги «Медведково» в Москве состоялась презентация книги председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона «Агнец Божий» ? пятой из шеститомной серии «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Обращаясь к собравшимся, митрополит Иларион отметил, что в церковной традиции существует много работ, посвященных Иисусу Христу, Его учению, жизни, смерти и воскресению и, как правило, в этих работах Евангелие рассматривается с богословской точки зрения. «Я в этой книге отталкивался, прежде всего, от истории жизни Иисуса Христа и стремился показать Его как реального человека, но в то же время, как человека, который был Богом. Евангелие от Иоанна, как никакое другое, раскрывает божественную природу Иисуса Христа. Оно начинается со слов "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1:1). И под Словом здесь понимается Сын Божий, Который пришел на землю и стал человеком», ? сказал митрополит Иларион.

Книга «Агнец Божий» рассматривает тот материал из Евангелия от Иоанна, который не имеет параллелей в других евангелиях. Сквозной темой этого текста является утверждение веры в то, что Иисус Христос ? Бог воплотившийся. Это исповедание веры в конце четвертого Евангелия звучит из уст одного из учеников Иисуса, Фомы, обращающегося к Учителю – «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

«Евангелие от Иоанна построено так, чтобы каждый после прочтения сказал об Иисусе Христе: "Господь мой и Бог мой", то есть признал в Нем Бога воплотившегося», ? подчеркнул ректор Общецерковной аспирантуры.

По окончании выступления митрополит Иларион ответил на вопросы собравшихся.

В беседе с корреспондентом пресс-службы Общецерковной аспирантуры читатели и представители СМИ отметили, что книга «Агнец Божий» вызвала у них особый интерес, поскольку в этой работе впервые в подобного рода литературе доступным языком рассматривается рассказ любимого ученика Иисуса, который прошел с Ним весь путь Его общественного служения и сумел передать живой образ Спасителя.

***

Серия книг митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение» носит биографический? характер, поскольку ее центральной? темой? является человеческая история Иисуса Христа.

Первые тома книги рассказывали о начале служения Иисуса Христа, Нагорной проповеди, чудесах и притчах Иисуса Христа. В шестом, финальном, томе речь пойдет о страданиях Спасителя и об истории Его смерти и воскресения.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.