Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Санкт-Петербурге прошли торжества по случаю праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

В Санкт-Петербурге прошли торжества по случаю праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября 2017 года, в праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724), в Санкт-Петербурге состоялись торжества, посвященные небесному покровителю города.

Торжества начались Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе. Богослужение возглавил управляющий делами Московской Патрирахии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром.

За богослужением молились вице-губернатор Игорь Албин, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутат Госдумы Игорь Дивинский, Виталий Милонов, другие представители органов власти.

По окончании богослужения архиереи и духовенство возглавили торжественное шествие по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского.

По главной магистрали города были пронесены Казанская икона Божией Матери и доставленный накануне в Санкт-Петербург из Греции образ Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела».

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Божественную литургию возглавил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Его Преосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, братия Лавры и духовенство.

По окончании богослужения состоялся малый крестный ход с мощами святого Александра Невского. Участники шествия проследовали к площади перед монастырем, где после встречи двух крестных ходов был отслужен молебен, который возглавил митрополит Варсонофий.

По окончании молебна владыка Варсонофий поздравил собравшихся с праздником и произнес проповедь. «Этот праздник соединяет историю и современность, наши земные заботы с вечными ценностями», — сказал управляющий делами Московской Патриархии.

«Мощи святого Александра Невского были перенесены в Санкт-Петербург не случайно, основные вехи его жизни, которая стала примером служения Богу и народу, связаны с северо-западными рубежами Отечества, — продолжил архипастырь. — Святой князь сохранил не только самостоятельность раздробленных и ослабленных княжеств, но и то, что являлось для каждого русского человека силой, помогающей жить и преодолевать невзгоды, — православную веру. Именно она стала основой, которая объединяла народ в тяжелейших условиях истории бытия нашей страны».

«Александр Невский остался в истории не только великим государственным деятелем, но и святым, прославленным Церковью. В этом еще одна причина его особого почитания как героя нашей страны, поставившего стремление к святости целью жизни. Согласно Евангелию, героем является человек, жертвующей жизнью ради блага других, а не тот, кто жертвует другими ради самого себя. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", — говорит Иисус Христос. Благоверный князь жизнью и делами явил именно такой пример, вдохновляющий многие поколения жителей нашей страны до сегодняшнего дня. И воплотил он его, будучи человеком светским, политиком и военачальником. Для достижения святости он не уходил в пустыни и леса, не давал обеты молчания и постничества — он стяжал в себе "дух мирен", исполняя евангельские заповеди, всем сердцем возлюбив Бога», — отметил митрополит Варсонофий.

Архиерей подчеркнул, что жизненный пример святого великого князя особенно важен в столетнюю годовщину трагических событий, потрясших Россию, и пожелал соотечественникам, вдохновляясь жизнью святого Александра Невского, «возрастать в вере и единомыслии, совершая труды на благо Отечества и родного города с усердием и жертвенностью».

С праздником петербуржцев и гостей города поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко,

«В годы правления святого Александра Невского на долю Отечества выпали тяжелейшие испытания: междоусобные распри, внешняя агрессия поставили страну на грань выживания, — сказал губернатор. — Мы могли потерять свою территорию, но главная опасность заключалась в том, что мы могли потерять свою духовную идентичность, а значит, просто перестать быть единым русским народом. Великий полководец, мудрый государственный деятель, замечательный дипломат нашел единственно правильный путь, благодаря которому страна выстояла, победила и сохранила православную идентичность. Его многочисленные потомки следовали этим курсом и создали могущественное государство, которое уважают и чтут во всем мире, государство, которым мы гордимся».

Собравшихся приветствовали спикер Заксобрания Вячеслав Макаров и почетный председатель кавалеров ордена Александра Невского контр-адмирал Анатолий Климов.

Учащиеся школ, носящих имя благоверного князя, преподнесли цветы кавалерам ордена святого Александра Невского. Военнослужащие и школьники возложили цветы к могилам кавалеров ордена на Никольском кладбище Лавры.

В заключение праздника торжественным маршем по площади прошли рота почетного караула и военный оркестр.

Затем состоялось выступление камерного хора под управлением Николая Корнева.

Прямую трансляцию торжеств вел телеканал «Санкт-Петербург», комментировал трансляцию исполняющий обязанности проректора по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.