Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Астанайский Александр встретился с министром по делам религий и гражданского общества Казахстана

Митрополит Астанайский Александр встретился с министром по делам религий и гражданского общества Казахстана

15 сентября 2017 года в Доме министерств в Астане состоялась рабочая встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым.

Во встрече принял участие председатель комитета по делам религий Е.А. Онгарбаев.

Стороны обсудили основные положения проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Указом Президента страны Н.А. Назарбаева от 20 июня текущего года была утверждена Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы. В рамках ее реализации в действующее законодательство будет внесен ряд изменений. Законопроект доступен для обсуждения на портале «Электронного Правительства» и официальном сайте Министерства по делам религий и гражданского общества.

Митрополит Александр сообщил руководителю министерства, что 29 сентября текущего года в Алма-Ате в административном и духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоится заседание Синода Православной Церкви Казахстана. Повестка дня заседания включает рассмотрение нового законопроекта епископатом Митрополичьего округа. Иерарх отметил, что у казахстанских архипастырей имеется ряд вопросов, касающихся изменений законодательства в религиозной сфере, ответы на которые хотелось бы получить непосредственно от представителей светской власти, курирующих область государственно-конфессиональных отношений.

В ответ на высказанные главой Казахстанского митрополичьего округа пожелания Н.Б. Ермекбаев пообещал направить для совместного обсуждения законопроекта с членами Синода Православной Церкви Казахстана председателя комитета по делам религий Е.А. Онгарбаева. Планируется, что он примет участие в торжествах, посвященных 145-летию учреждения Туркестанской епархии, которые пройдут в Алма-Ате 30 сентября, в праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии — небесных покровительниц города.

Митрополит Александр пригласил министра по делам религий и гражданского общества во время его пребывания в Москве посетить Представительство Православной Церкви Казахстана на Патриаршем подворье при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, и ознакомиться с его деятельностью. Архипастырь отметил, что в текущем году исполнилось 5 лет с того момента, когда распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при старинном московском храме, являющемся Патриаршим подворьем, было открыто Представительство Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, а его настоятелем был назначен митрополит Астанайский и Казахстанский.

В завершение рабочей встречи, прошедшей в деловой обстановке, митрополит Александр подарил Н.Б. Ермекбаеву памятную настольную медаль «145-летие учреждения Туркестанской епархии», отчеканенную специально к историческому юбилею на Республиканском государственном предприятии «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.