Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Московского Патриархата приняли участие в совещании ОБСЕ по вопросам противодействия дискриминации

Представители Московского Патриархата приняли участие в совещании ОБСЕ по вопросам противодействия дискриминации

11-22 сентября 2017 года в Варшаве (Польша) проходит ежегодное Совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения. В рамках ежегодных Совещаний рассматривается ход выполнения государствами-участницами ОБСЕ комплекса обязательств в гуманитарной сфере, в частности, вопросы недискриминации, предупреждения преступлений на почве ненависти, а также борьбы с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью.

14 сентября глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях епископ Барышевский Виктор на Совещании ОБСЕ выступил с заявлением о нарушении прав верующих и религиозных организаций Украинской Православной Церкви.

В заявлении отмечается, что в 2015-2017 годах состоялись многочисленные случаи нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви, в том числе захваты храмов, избиения людей, поджоги и разрушения церковного имущества. Даже в резонансных делах, где нарушения очевидны и не вызывают сомнений, правоохранительные органы не предприняли эффективных мер для восстановления прав верующих. К таким делам, в частности, относится избиения людей в с. Катериновка Тернопольской области, продолжающееся противостояние в с. Птичья Ровенской области и еще более 30 уголовных производств, открытых по заявлениям верующих Украинской Православной Церкви.

События 2017 года вокруг храма Украинской Православной Церкви в г. Коломыя, где при поддержке клириков Греко-Католической Церкви осуществляются попытки захватить храм Украинской Православной Церкви, а также нарушения прав религиозной общины Украинской Православной Церкви в г. Николаев также были предметом обсуждения на совещании ОБСЕ.

Епископ Виктор особо подчеркнул дискриминационный характер законопроектов 4128, 4511, 5309, которые, несмотря на негативные выводы научно-экспертного управления Верховной Рады Украины, акции протеста верующих Украинской Православной Церкви, а также многочисленные критические оценки представителей Поместных Православных Церквей были вновь вынесены на рассмотрение Верховной Рады Украины. Вопрос беспрецедентной задержки регистрации изменений в уставы епархий и монастырей Украинской Православной Церкви, которая длится уже два года, свидетельствует о наличии системного кризиса в церковно-государственных отношениях, а широкое распространение риторики ненависти в средствах массовой информации способствует усилению межконфессиональных конфликтов.

Глава Представительства Украинской Православной Церкви также отметил, что, оценивая ситуацию церковно-государственных отношений в Украине, к сожалению, нельзя утверждать, что обеспечивается верховенство права, и от имени Украинской Православной Церкви обратился с призывом к ОБСЕ, к странам-участницам совещания и к государству Украина принять неотложные меры для пресечения нарушений прав православных верующих граждан.

Нарушение прав верующих Украинской Православной Церкви в течении 2015-2017 годов получили широкую огласку на международном уровне, о чем свидетельствуют также заявления международных правозащитных организаций, звучавшие на совещании ОБСЕ в поддержку Украинской Православной Церкви.

Ранее глава представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях встретился с Предстоятелем Польской Православной Церкви и провел ряд встреч в Сейме Республики Польша с депутатами, правозащитниками и представителями международных организаций.

В сессиях 14-15 сентября, посвященных фундаментальным свободам, терпимости и недискриминации, от Русской Православной Церкви также принял участие сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Феодор Шульга, выступивший с заявлением о нарушении прав верующих Украинской Православной Церкви на территории Украины. В выступлении был отмечен факт многочисленных насильственных захватов храмов; странам-участницам совещания предложена рекомендация обратить особое внимание на дискриминационные законопроекты, направленные против Украинской Православной Церкви, и нежелание Министерства культуры Украины регистрировать ее общины. В полном тексте доклада, который будет опубликован на сайте ОБСЕ, приведены наиболее громкие факты насилия над верующими и духовенством Украинской Православной Церкви в 2015-2016 годах, не получившие должного расследования.

В рамках Совещания ОБСЕ сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял участие в параллельном мероприятии «Роль интеррелигиозного диалога как ключевого инструмента общественного мира и безопасности», организованном Министерством иностранных дел Российской Федерации, где выступил в роли содокладчика по двум темам, рассказав о межрелигиозных и межконфессиональных отношениях в Российской Федерации, а также о фактах дискриминации Украинской Православной Церкви и о нарушении прав ее верующих на территории Украины.

14 сентября в рамках визита делегат Русской Православной Церкви диакон Феодор Шульга был принят послом Российской Федерации в Польше С.В. Андреевым. Сотрудник ОВЦС также посетил варшавский кафедральный собор святой равноапостольной Марии Магдалины и засвидетельствовал свое почтение священноначалию Польской Православной Церкви.

По материалам Официального сайта УПЦ и Службы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.