Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Московская областная епархия провели семинар, посвященный социальному служению казаков

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Московская областная епархия провели семинар, посвященный социальному служению казаков

19 сентября 2017 года по благословению Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Молодежном центре «Стекольный» города Клина Московской области состоялся учебно-методический семинар «Социальное служение современного казачества».

Организаторы — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Отдел по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии.

Среди участников были представители казачьих обществ Общероссийской общественной организации «Союз казаков», расположенных на территории Подмосковья, во главе с атаманом Московского областного казачьего округа СКР, членом Атаманского правления В.А. Криулиным, духовенство, окормляющее реестровое и общественное казачество в этом субъекте Российской Федерации.

В город Клин для проведения учебно-методического семинара прибыли ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также руководитель по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова.

Возглавил работу учебно-методического семинара председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев.

Открывая заседание, отец Марк передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Также отец Марк поблагодарил председателя, сотрудников Синодального комитета за оказание систематической методической и консультативной помощи в организации работы с казачеством и налаживании системы повышения квалификации духовенства, окормляющего казаков в Московской области.

С докладом «Социальное служение российского казачества» выступил ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин. Он назвал актуальной проблематику социального служения Церкви в нашем обществе, а участие казаков в добрых делах для малоимущих, людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, сирот, оставшихся без попечения родных — необходимым послушанием воинов Христовых в наши дни: «Милосердие — это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Это относится не только к друзьям, но и к нашим оппонентам».

«Главной задачей таких проектов, — продолжил отец Тимофей, — является выработка правильных жизненных ориентиров, выстроенных на христианской нравственности и православных моральных нормах поведения, формирования чувства ответственности за себя, свою малую и большую родину, чувства долга и патриотизма. Примером такого проекта является проект Калужского отдельского казачьего общества "Я служу России". Особенностями данного проекта являются: инновационность, связанная с внедрением новых социальных технологий, социальное партнерство, соединяющее возможности государственных и негосударственных организаций».

Иерей Тимофей напомнил об участии казаков в преодолении последствий стихийных бедствий: «Именно в такой работе сочетаются между собой служение ближнему и "возрастание собственной души"». В качестве примера можно привести наводнение, случившееся в июле 2012 года в Краснодарском крае, и пожар, произошедший в Ростове-на-Дону в августе 2017-го. Именно казаки, первыми откликнулись на призывы о помощи.

Кроме того, священник подчеркнул: «Организовывать работу по оказанию волонтерской помощи в социальных учреждениях следует во всех казачьих обществах, как реестровых, так и общественных казачьих организациях. Причем в эту работу должны быть включены все, не только казаки, но члены их семей. Особенно дети! Именно с детских лет идет формирование стремления к делам милосердия. Когда дети и юношество организуют праздники в больницах, интернатах для престарелых и т.д., они не только приносят радость "нуждающимся", но и становятся чище сердцем».

Анализ социальной работы, проводимой подмосковным казачеством во взаимодействии с приходами, представил священник Артемий Колягин, секретарь Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии. Он привел данные об оказании посильной помощи казаками Бронницкого КГО больным инвалидам, вдовам и сиротам, о содействии казаками Воскресенского ХКО малоимущим и ветеранам. Клинская казачья община МОКО СКР активно работает с Реабилитационным центром для несовершеннолетних «Согласие», кроме того собирает вещи и передает в фонд «Русская береза». Казаки Коломенского ХКО, Лосино-Петровского хутора Щелковского отдела МОКО СКР, собирают гуманитарную помощь и отвозят ее нуждающимся.

Протоиерей Игорь Завацкий, благочинный Сергиево-Посадского округа, секретарь епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, выступил с докладом «О социальном служении в Московской епархии». Он привел обширные сведения о различных направлениях работы Отдела, в частности, об оказании помощи детским государственным учреждениям, домам для престарелых и инвалидов, находящихся в пределах Московской области, в том числе на основе заключения соглашений между приходами епархии и органами социальной защиты региона; о создании благотворительных столовых; о проведении ежегодной акции «Согреем детские сердца»; о роли Попечительского фонда Московской епархии. «Огромную помощь духовенству в деле социального служения оказывают группы милосердия. В настоящий момент в Московской епархии действует 140 братств, сестричеств и иных организаций, осуществляющих благотворительную деятельность», — сказал священник Игорь Завадский. В этой большой и нужной работе принимают участие разные группы граждан, в том числе казаки.

Руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина рассказала о программе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений. В 2018 года она будет включать работу двух пленарных заседаний, совещания с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, пяти диалог-клубов, мастер-класса, координационного совещания по вопросам развития системы непрерывного казачьего образования, а также заседание Ассоциации исследователей казачества.

В работе семинара также приняла участие глава Дмитровского муниципального района А.Д. Сокольская, которая поблагодарила духовенство и казаков за доброе соработничество с местными органами власти в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Подводя итоги учебно-методического семинара, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев обратился к собравшимся с пожеланием активнее инициировать проекты в сфере благотворительной и социальной деятельности, привлекать к делам милосердия волонтеров, представителей казачьих молодежных организаций.

Все участники получили от Синодального комитета по взаимодействию с казачеством сертификаты о повышении квалификации.

По окончании семинара сотрудники Синодального комитета побывали в духовном центре клинских казаков — храме Успения Пресвятой Богородицы, который впервые упоминается в летописях XVI века. Настоятель храма протоиерей Александр Горовский рассказал сотрудникам Комитета о деятельности воскресной школы при Скорбященском храме города Клина, в которой собираются материалы, пособия и экспонаты для организации казачьего класса. Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин поблагодарил духовенство храма и протоиерея Марка Ермолаева за радушный прием, ревностное пастырское служение, стремление развивать духовно-нравственные традиции российского казачества.

Cнодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.