Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Международная конференция, посвященная взаимодействию Церкви с государственной системой исполнения наказаний, прошла в Рязани

Международная конференция, посвященная взаимодействию Церкви с государственной системой исполнения наказаний, прошла в Рязани

18 сентября 2017 года в Академии права и управления ФСИН России в Рязани состоялась V Международная научно-практическая конференция по взаимодействию Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний на тему «Содействие развитию системы духовно-нравственного воспитания личности осужденных в исправительных учреждениях в современных условиях».

В работе конференции приняли участие представители: Синодального отдела по тюремному служению; Религиозной миссии «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви»; Рязанской митрополии; Федеральной службы исполнения наказаний; Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Общественной палаты Российской Федерации; президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России»; Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь; Федерации еврейских общин России (ФЕОР); Центрального духовного управления мусульман России (город Уфа, Республика Башкортостан); Духовного управления мусульман Республики Татарстан; Духовного управления мусульман Рязанской области; Общественного совета при ФСИН России; Попечительского совета уголовно-исполнительной системы России; территориальных органов ФСИН России; правоохранительных органов Рязанской области; образовательных и научных организаций ФСИН России; иных образовательных и научных организаций.

В работе форума также участвовали помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими: по городу Москве, по Московской области, по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по Республике Крым и городу Севастополю, по Владимирской области, по Воронежской области, по Брянской области, по Рязанской области, по Орловской области, по Тамбовской области, по Тверской области, включая главного специалиста Отдела организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России протоиерея Константина Кобелева, а также помощники начальников территориальных органов ФСИН России из регионов с преобладающим мусульманским населением ? по Республике Татарстан, по Республике Башкортостан, по Республике Дагестан, по Республике Ингушетия.

Цель проведения очередной научно-практической конференции ? продолжить теоретическое осмысление процесса организации планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте реформирования и развития системы исполнения уголовных наказаний в России.

Начальник Академии ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Крымов, открывая конференцию и приветствуя многочисленных участников и гостей мероприятия, пожелал всем плодотворной и успешной работы, выразив твердую уверенность в том, что принятые на конференции рекомендации и предложения внесут достойный вклад в развитие взаимодействия между ФСИН России и Русской Православной Церковью, а также другими традиционными для России религиозными объединениями.

Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению, представил доклад на главную тему конференции: «Содействие развитию системы духовно-нравственного воспитания личности осужденных в исправительных учреждениях в современных условиях».

Другие участники конференции выступили с докладами на темы секционных рабочих групп:

  • Доктрина информационной безопасности Российской Федерации ? ее роль в системе духовно-нравственного воспитания личности осужденных в условиях лишения свободы;
  • Реализация религиозными объединениями полномочий по духовному окормлению осужденных и обеспечение безопасности их деятельности в условиях функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы: проблемы и способы их решения;
  • Профилактика деятельности псевдорелигиозных групп и склонности к экстремизму среди осужденных, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы.

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, относящихся к организации совместной деятельности духовенства и сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), касающихся:

  • реализации положений действующей Доктрины информационной безопасности Российской Федерации;
  • богослужебной деятельности представителей зарегистрированных традиционных религиозных объединений России в учреждениях УИС;
  • исправления, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных в местах лишения свободы и граждан, освободившихся от отбывания уголовных наказаний;
  • имеющихся угроз радикальной деятельности адептов псевдорелигиозного экстремизма в местах лишения свободы и профилактических мер, направленных на противодействие негативным явлениям в учреждениях УИС;
  • перспектив нормативно-правового регулирования института тюремных капелланов Русской Православной Церкви и традиционных религиозных объединений мусульман России.

В целях профилактики деятельности псевдорелигиозных групп и склонности к экстремизму среди осужденных, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы, участники конференции призвали к продолжению работы по противодействию экстремистской деятельности и вовлечению в радикальные религиозные учения и культы лиц, отбывающих на основании судебных решений наказания в учреждениях УИС.

Собравшиеся отметили целесообразность подготовки силами профессорско-преподавательского состава Академии ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению учебно-методического пособия «в помощь сотрудникам УИС и священнослужителям Русской Православной Церкви», а также иных традиционных для Российской Федерации религиозных объединений, «участвующим в профилактике религиозного радикализма, экстремизма и образования экстремистских групп».

Было высказано также предложение подготовить обучающую программу кратковременных курсов повышения квалификации специалистов-теологов для сотрудников УИС из субъектов Российской Федерации, где в учреждениях УИС актуальны вопросы экстремистской деятельности и создания псевдорелигиозных радикальных групп в среде лиц, находящихся в местах лишения свободы. Высказано предложение использовать для осуществления последнего ресурсы Московского Патриархата ? богословскую кафедру и преподавательский состав Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия во взаимодействии с Академией права и управления ФСИН России. В начальной стадии введения таких должностей возможны варианты совмещения выполнения функций с должностями в службах воспитательного сектора (начальники отрядов, психологи, специалисты по социальной работе), а в дальнейшем их профессиональную квалификацию можно будет использовать по прямому назначению.

Завершилась работа конференции пленарным заседанием, на котором были представлены участникам встречи итоговые доклады модераторов рабочих секций, с последующим принятием резолюции конференции.

Подготовка и проведение конференции в городе Рязани осуществлены Синодальным отделом по тюремному служению и Федеральной службой исполнения наказаний в лице Академии права и управления ФСИН России.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.