Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил торжества по случаю 25-летия перенесения из Гродно в Белосток мощей мученика младенца Гавриила

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил торжества по случаю 25-летия перенесения из Гродно в Белосток мощей мученика младенца Гавриила

22 сентября 2017 года в городе Белостоке (Польша) прошли молитвенные торжества по случаю 25-летие перенесения из Гродно (Белоруссия) в Белосток мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского.

Накануне праздника, вечером 21 сентября, состоялись торжественная встреча мощей, принесенных из Богородице-Рождественского монастыря в селе Зверки (именно в этой деревне жил и принял мученическую кончину святой младенец), многотысячный крестный ход со святыней по улицам города и всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе. Ковчег с честными мощами младенца мученика Гавриила был установлен в центре храма на украшенном цветами постаменте. На протяжение ночного времени перед ракой с мощами младенца мученика совершались молебные пения с чтением акафиста святому.

В сам день празднования, 22 сентября, в главном кафедральном храме Белостокско-Гданьской епархии Польской Православной Церкви ? Никольском соборе ? состоялась Божественная литургия, которую возглавил глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: архиепископ Люблинский и Холмский Авель; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (Белорусский экзархат Русской Православной Церкви); архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн (Белорусский экзархат); епископ Супрасльский Григорий; духовенство епархий Польской Православной Церкви, клирики, прибывшие с гостями-архипастырями, паломники в священном сане из России, Белоруссии, Украины и Западной Европы.

За богослужением молились настоятельницы и насельницы монастырей Польши и Белоруссии, члены Православного молодежного епархиального общества Белостокско-Гданьской епархии, представители городской администрации.

Почтить память святого страдальца за Христа, являющегося небесным покровителем детей и молодежи, прибыли тысячи верующих из Польши, России, Белоруссии, Украины и западноевропейских стран.

Литургические песнопения исполняли хор кафедрального Никольского собора Белостока «Аксион», молодежный хор Белостокско-Гданьской епархии и детский хор храма святителя Николая Чудотворца поселка Большая Берестовица (Гродненская область Белоруссии).

По прочтении евангельского зачала к прихожанам и паломникам со словами проповеди о значении мученического подвига и силе молитвенного предстательства страдальцев за Христа обратился митрополит Александр.

В завершение Литургии состоялся молебен мученику младенцу Гавриилу перед ракой с его честными мощами.

По окончании богослужения архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков тепло поблагодарил главу Православной Церкви Казахстана за визит в епархию и участие в историческом юбилее возвращения в Польшу мощей святого младенца Гавриила. Слова признательности иерарх произнес в адрес польских и белорусских архипастырей, отметив, что чествуемый ныне Христов мученик является общим святым Польши и Белоруссии, духовно объединяя верующих Русской и Польской Православных Церквей.

Митрополит Александр на молитвенную память передал в Никольский кафедральный собор икону преподобноисповедника Севастиана Карагандинского с частицей мощей святого старца. Владыка митрополит отметил, что Казахстан и Польшу соединяет подвиг новомучеников и исповедников ХХ столетия, поскольку в концентрационных лагерях, созданных безбожной властью в казахстанских степях, в числе огромного числа людей разных национальностей пострадали и поляки. Глава Митрополичьего округа подарил архиепископу Иакову памятную панагию, выполненную алма-атинскими ювелирами и являющуюся копией панагии приснопамятного старца-митрополита Иосифа (Чернова). Митрополит Александр поздравил клирика Никольского кафедрального собора ? протодиакона Марка Кирилюка с 69-летием со дня рождения, вручил святую просфору и пожелал здоровья, долголетия и помощи Божией в служении на благо Святой Церкви.

В честь 25-летие перенесения мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского архиепископ Иаков дал прием, участниками которого стали архипастыри, духовенство, ктиторы, сотрудники епархиального управления, представители городской администрации, члены приходского актива.

На приеме митрополит Александр вручил владыке Иакову памятную медаль «145-летия учреждения Туркестанской епархии».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.