Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку Никольского храма в Каспийском институте морского и речного транспорта в Астрахани

Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку Никольского храма в Каспийском институте морского и речного транспорта в Астрахани

26 сентября 2017 года, в ходе визита в Астрахань, после посещения строящегося Троицкого храма в микрорайоне им. Бабаевского, Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Каспийский институт морского и речного транспорта — филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта».

Святейшего Владыку сопровождали губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовала ректор Каспийского института доктор экономических наук, доцент О.И. Карташова.

В настоящее время в Каспийском институте морского и речного транспорта по программам высшего и среднего профессионального образования обучаются почти 4000 курсантов и студентов, в том числе 600 граждан из стран Прикаспийского региона. Деятельность филиала обеспечивает коллектив из 330 штатных работников, из которых порядка 150 человек составляют профессорско-преподавательский состав.

Благотворительным фондом и попечительским советом при Каспийском институте морского и речного транспорта рядом с корпусами вуза будет возведен храм в честь покровителя моряков святителя Николая, архиепископа Мир Ликийких, чудотворца.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма святителя Николая Чудотворца.

Надпись на закладном камне гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа основан храм сей в честь и память святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийких, Чудотворца, в богоспасаемом граде Астрахани при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, митрополите Астраханском и Камызякском Никоне в лето от Рождества Христова 2017 месяца сентября в 26 день инициативой Попечительского совета и Каспийского института Морского и Речного транспорта».

Собравшихся приветствовал губернатор Астраханской области А.А. Жилкин.

В завершение выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Уважаемый Александр Александрович! Уважаемая Ольга Ивановна! Дорогие владыки, курсанты, профессора, преподаватели!

Для меня большая радость начать свое пребывание в Астрахани с освящения креста для купола Троицкого храма, что я уже и сделал, и с освящения этого места для строительства храма святителя и чудотворца Николая при Каспийском институте морского и речного транспорта.

Замечательно, что сейчас многие учебные заведения обретают домашние храмы. Когда мы начали эту программу, то многие не до конца понимали значение и смысл и говорили: "Есть же где-то храмы поблизости. Кто хочет, может пойти туда. Зачем надо, чтобы это было рядом с учебным заведением?" Но вспоминая традицию дореволюционной России, когда при каждом учебном заведении был свой храм, мы понимали, что это делалось неслучайно, потому что учеба — это очень непростое дело. Каждый, кто учится, знает: это непростое дело начинается с первого класса школы. А почему непростое? Потому что учение требует от человека очень сильного самоограничения. А что такое самоограничение? Это умение делать не то, что тебе в данный момент хочется, а то, что нужно, то, что приближает тебя к поставленной цели. В каком-то смысле это подвиг. И ведь многие на этой дистанции не выдерживают. Кто-то даже школу не может окончить, и не потому, что там ума не хватает, а этого волевого настроя на учебу, готовности себя ограничивать — не хватает.

Вспоминаю нередко один эпизод из своей молодости. Я рано ушел в "самостоятельное плавание" — работал, учился в вечерней школе. И вспоминаю свою подготовку к экзаменам в 10 классе. Яркий майский день, замечательная погода, открыты окна на школьный двор. Это было все в городе Ленинграде, нынешнем Санкт-Петербурге. С улицы — музыка, красивые девушки проходят. Я смотрю на всё и думаю: "Что это я здесь сижу с этими книгами. Господи, муторно как!" А поскольку и учился, и работал, то времени-то было для подготовки очень мало. Думаю: "Пойду, оставлю все это дело, пойду туда, там гуляет молодежь, так весело, хорошо, погода прекрасная…" И вдруг меня посетила мысль, что если ты сейчас уйдешь, ты ничего не достигнешь в своей жизни. Значит ты сдался, ты не способен на самоограничение. И я остался. Это помогло мне закончить очень неплохо школу и пройти тот жизненный путь, который я прошел.

Поэтому храм нужен для того, чтобы остаться наедине с самим собой и с Богом, подумать о своей жизни, призвать помощь Божию, когда своих сил не хватает.

Как-то, посещая на Камчатке базу наших стратегических атомных подводных лодок, я спросил одного командира подводной лодки: "Скажите, много ли у вас верующих среди подводников?" Он улыбнулся и сказал: "Там, под водой, неверующих нет". И это точно, потому что в экстремальной ситуации человек понимает, что ни своим умением, ни своими навыками невозможно решить те задачи, которые возникают в пограничной линии между могу и не могу, выйдет — не выйдет, останусь живым или не останусь живым. И когда мы просим Господа, то просим именно о том, чтобы Он нам помог тогда, когда наших сил не хватит. Если будем просить Бога и не учиться, то ничего не будет. Но если будем учиться, работать настойчиво и просить Бога, то у нас будет то, что на обычном, обыденном человеческом языке мы называем удачей.

Удача — это абсолютно нерациональное понятие. Ни один ученый вам не скажет, что такое удача. Что такое удача, откуда она? Случайное стечение обстоятельств? Или такое еще слово есть — "повезло"! Куда повезло? Чем повезло? Мы употребляем эти слова, не задумываясь. А вот у верующего человека есть ответ, что такое "удача" и что такое "повезло". Это когда я делаю все, что я могу, а там — помощь Божия. Господь нам тоже помогает в узком диапазоне. Он не покрывает своей милостью и своей помощью всю нашу жизнь, но там, где не хватает наших сил или где возникает, как я уже сказал, экстремальная ситуация, там Его помощь. Вот почему моряки всегда относились и относятся к людям верующим.

Очень рад также, что здесь учатся представители прикаспийских дружественных государств. Я знаю, что многие, кто живет в этих государствах, являются мусульманами, но это не значит, что сегодняшний день вас совсем не касается, потому что у каждого человека есть возможность и способность обращаться к Богу так, как он умеет обращаться. Поэтому я всем вам желаю помощи Божией и крепкой веры. Дай Бог, чтобы храм святителя и чудотворца Николая вас в этой вере укреплял.

С праздником поздравляю вас, потому что сегодняшний день, я думаю, большой праздник для того замечательного учебного заведения, в котором вы учите и учитесь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.