Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Русской Православной Церкви проанализировали доклад Госдепартамента США о свободе совести в мире

В Русской Православной Церкви проанализировали доклад Госдепартамента США о свободе совести в мире

В августе 2017 года был опубликован доклад Государственного департамента Соединенных Штатов Америки, посвященный ситуации со свободой совести в мире за прошедший год. Текст доклада был детально проанализирован в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, после чего председатель Отдела митрополит Волоколамский Иларион обратился с письмом к Государственному секретарю США Р. Тиллерсону.

Как отметил владыка, в отличие от прошлых лет, в документе не постулируется, будто Русская Православная Церковь приближается по статусу к государственной, не рассматривается введение в общеобразовательных школах модуля «Основы православной культуры» как угроза религиозной свободе. Не приводятся, как ранее, несправедливые обвинения, что Церковь якобы инспирирует преследования религиозных меньшинств.

В то же время председатель ОВЦС обращает внимание адресата на ряд содержащихся в докладе утверждений, основанных на необъективных сведениях. В качестве примера владыка привел ситуацию с возведением храмового здания в московском парке «Торфянка», которая представлена только с точки зрения противников строительства; при этом ничего не говорится о примирительной позиции Русской Церкви.

Митрополит Иларион также высказал несогласие с имеющейся в документе негативной оценкой участия Церкви в системе распределения государственных грантов. «Как известно, церковные организации вовлечены в данную программу на общих основаниях в условиях свободной конкуренции. Получение же грантов не может свидетельствовать ни о чем ином, как об эффективности церковных структур в реализации социальных и просветительских проектов, поддерживаемых государством», — подчеркнул архипастырь, напомнив, что получателями государственных грантов стали не только Русская Православная Церковь, но и мусульманские организации, протестантские церкви.

Сильной стороной опубликованного доклада является тот факт, что в документе было зафиксировано значительное число нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви, свидетельствует митрополит Волоколамский Иларион. Вместе с тем, констатирует владыка, многие факты остались незамеченными, а некоторые изложены неточно или на основании недостоверных данных — например, статистика религиозной демографии на Украине.

Кроме того, в документе говорится о дискриминационном законопроекте № 4511, однако в тексте не получили упоминания другие рассматриваемые в Верховной Раде антицерковные законодательные инициативы.

На страницах доклада также упоминается как пример вмешательства государства в церковную жизнь обращение депутатов Верховной Рады к Патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении автокефалии «объединенной Украинской Православной Церкви». «Вместе с тем в нем не отражены многочисленные факты публичных высказываний видных государственных лиц Украины с необоснованными политическими обвинениями в адрес Украинской Православной Церкви, а также факт незаконного блокирования Министерством культуры Украины процедуры регистрации десятков общин этой Церкви», — констатирует владыка.

В документе упоминается о ряде случаев насильственного захвата храмов Украинской Православной Церкви, о поджогах церковных зданий, вандализме, нападениях на верующих, о препятствовании общинам захваченных храмов в их попытках обрести новое место для совершения богослужений. Однако, отмечается в письме митрополита Илариона, в докладе приводится лишь небольшая часть подобных фактов.

«Русская Православная Церковь, как, наверное, ни одна из других крупных религиозных общин в мире, хорошо знает, что такое нарушение религиозных прав и свобод. В нынешнем году мы вспоминаем 100-летие начала невиданных в мировой истории гонений на верующих в нашей стране», — напомнил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архипастырь подчеркнул, что этот страшный опыт «заставляет трудиться для того, чтобы не допустить в будущем любой дискриминации людей, руководствующихся в свой жизни религиозными принципами».

«Именно поэтому Русская Православная Церковь отстаивает право христиан, особенно в тех странах, где они являются религиозным меньшинством, на свободное исповедание своей веры, мирное существование на земле предков», — засвидетельствовал председатель ОВЦС, выразив готовность к сотрудничеству в этой сфере со всеми людьми, организациями и государствами. Так, например, призыв приложить все усилия для борьбы с экстремизмом, терроризмом и христианофобией прозвучал в адрес мирового сообщества на прошедшем недавно в Вашингтоне Всемирном саммите в защиту гонимых христиан, в котором приняла участие и делегация Русской Церкви.

«Как неоднократно наша Церковь заявляла, мы готовы и далее развивать отношения в деле отстаивания прав и свобод преследуемых христиан с дипломатическим представительством Соединённых Штатов Америки в России, американской общественностью и религиозными организациями», — отметил в завершение послания митрополит Волоколамский Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.