Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил торжества в день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии у мощей святых во французском Эшо

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил торжества в день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии у мощей святых во французском Эшо

29-30 сентября 2017 года в городе Эшо под Страсбургом (Франция) прошли празднования, посвященные святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные богослужения возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода Всех святых в Страсбурге, представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы и европейских международных организациях игумен Филипп (Рябых), настоятель мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Черновцах (монастырь «Гореча») архимандрит Вениамин (Волощук), старший священник Свято-Троицкого Дивеевского женского монастыря протоиерей Игорь Покровский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Дюссельдорфа протоиерей Димитрий Соболевский (Берлинско-Германская епархия), настоятель страсбургского франкоязычного прихода в честь святителя Григория Паламы и святой Атталии священник Даниэль Эскляйн (Корсунская епархия), настоятель храма города Эрланген (Германия) в честь Пресвятой Троицы иерей Анатолий Акулиничев (Русская Православная Церковь Заграницей), а также клирик ставропигиального прихода Всех святых в Страсбурге иерей Евгений Макушкин.

За богослужениями пел хор мужского монастыря в честь Рождества Богородицы под руководством регента Дмитрия Сандуляка.

От лица архиепископа католической епархии города Страсбурга Люка Равеля митрополита Кирилла в храме святого Трофима приветствовал викарий архиепископа, каноник Дидье Мюнцингер. Митрополит поблагодарил католические церковные власти за возможность на протяжении многих лет совершать православные богослужения у мощей святых мучениц подобно богослужениям у мощей святителя Николая в Бари. Перед началом Литургии к паломникам с приветственным словом также обратился мэр Эшо Ив Сублон, который выразил радость в связи с тем, что православные паломники, которые являются продолжателями многовековой истории почитания святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, посещают город.

После праздничной Литургии, которая служилась по чину престольного праздника, к паломникам с проповедью о важности и актуальности евангельских добродетелей, имена которых носили святые мученицы, обратился митрополит Кирилл. Во время Литургии у мощей святых римских мучениц была вознесена молитва о мире на Украине.

Митрополит Кирилл преподнес в дар приходу Всех святых иконы Христа Спасителя и Казанской Божией Матери.

Завершились празднования крестным ходом с чтимой иконой святых мучениц из страсбургского прихода.

На праздник в Эшо прибыло около 400 паломников не только из Страсбурга и его окрестностей, но и из других городов Франции, а также Бельгии, Германии, Испании, Молдавии, России, Украины и Швейцарии.

1 октября митрополит Кирилл возглавил воскресную Литургию на приходе Всех святых в Страсбурге. По окончании богослужения архипастырь пообщался с прихожанами и посетил строящийся храм Всех святых.

Мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были подарены епископу страсбургскому Ремигию папой Римским Адрианом I и были перенесены им в Эшо из Рима для укрепления христианства на землях рейнской долины. Встреча мощей состоялась 10 мая 777 года, о чем существует запись в епископском завещании, оригинал которого сохранился до наших дней. Во время крестьянских восстаний, вызванных Реформацией, в начале XVI века мощи были спрятаны. Предположительно, они до сих пор пребывают сокрытыми под спудом, вероятно в одной из могил в пределах территории бывшего монастыря. В настоящее время в храме святого Трофима находится историческая рака, в которой мощи пребывали на протяжении 400 лет. Сейчас в раке хранится частица мощей святой мученицы Софии. Здесь же находится другая христианская святыня — частица Животворящего Креста Господня, переданная в храм в середине XIX века.

Ежегодно 30 сентября у святынь совершается Литургия и крестный ход, которые организует в Эшо ставропигиальный приход Всех святых в Страсбурге.

Храм Всех святых в Страсбурге/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.