Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Новый храм Русской Православной Церкви освящен в Ереване

Новый храм Русской Православной Церкви освящен в Ереване

7 октября 2017 года епископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил чин великого освящения храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в г. Ереване.

Его Преосвященству сослужило духовенство Русской Православной Церкви в Армении и клирики Владикавказской епархии: протоиерей Арсений Григорянц, благочинный Ереванского церковного округа, настоятель Покровского храма г. Еревана; протоиерей Владимир Глазачев, иеромонах Давид (Абрамян), иерей Андрей Галоян, диакон Никон Гаранян — клирики Покровского храма г. Еревана; архимандрит Андрей (Вац), настоятель храма святителя Арсения Сербского г. Гюмри; иеромонах Стефан (Дзугкоев), секретарь Владикавказской епархии, настоятель Аланского Успенского мужского монастыря; священник Димитрий Кондратьев, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Владикавказа; диаконы Петр Евстафьев и Валерий Бобылев — клирики кафедрального собора святого великомученика и Победоносца Георгия г. Владикавказа.

За богослужением молились сестры монашеской общины Покровского храма г. Еревана.

Чин освящения храма посетил Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

В числе гостей находились: Чрезвычайные и Полномочные послы государств — членов ОДКБ, советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции С.Ю. Глазьев, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Армения С.А. Рыбинский, депутат Государственной Думы ФС РФ от Республики Северная Осетия – Алания З.Г. Макиев, советник-посланник посольства России в Армении С.А. Оверченко, другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора святого великомученика и Победоносца Георгия г. Владикавказа (регент М. Качмазова).

По окончании чина освящения храма к присутствующим обратился епископ Леонид, который поздравил всех с важным событием в жизни православных верующих. Далее владыка передал слово Его Святейшеству Католикосу всех армян Гарегину II.

Предстоятель Армянской Апостольской Церкви, в частности, сказал: «Возносим хвалу и славу Господу в связи с отрадным событием — освящением русской Крестовоздвиженской церкви в Ереване». Католикос Гарегин отметил, что с теплотой хранит память о 18 марта 2010 года, когда на этом месте Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин закладки нового храма.

По словам Католикоса, эта церковь — «свидетельство многовекового братства армянского и русского народов, общих ценностей, записанных в истории славных и нелегких страниц, а также сотрудничества наших дней. Она — изваянное из камня выражение крепкой дружбы сестринских Армянской Апостольской и Русской Православной Церквей, плодом которой являются также воздвигаемые на армянской земле и различных городах России церкви и часовни». 

Католикос всех армян поблагодарил епископа Владикавказского и Аланского Леонида, отметив его вклад в развитие отношений Армянской и Русской Церквей, и пожелал плодотворного служения в Армении.

Поздравив верующих с освящением храма, Патриарх передал в дар новому приходу икону Воздвижения Креста Господня.

В свою очередь епископ Леонид выразил благодарность Предстоятелю Армянской Церкви за присутствие на освящении храма и передал благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем управляющий приходами Русской Православной Церкви в Республике Армения совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании Литургии епископ Леонид обратился к участникам богослужения с архпастырским словом. Владыка поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве и благоустройстве храма.

В благодарность за понесенные труды архиерей вручил церковные награды — ордена Славы и Чести III степени — Аре Абрамяну и Сергею Абрамяну. «Во внимание к трудам по проектированию комплекса зданий православного храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в г. Ереване» архитектор Е.Н. Гурова была удостоена архиерейской грамоты.

Ктитор Крестовоздвиженского храма Ара Абрамян, президент Союза армян России, передал епископу Леониду дарственный сертификат на храмовый комплекс в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Русской Православной Церкви во свидетельство вековой дружбы русского и армянского народов.

В дар новоосвященному храму депутат Государственной Думы РФ З.Г. Макиев преподнес набор церковной утвари для совершения Евхаристии.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.