Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Продолжается визит в Москву членов Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе

Продолжается визит в Москву членов Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе

7 октября 2017 года Комитет представителей Православных Церквей при Европейском Союзе в составе митрополита Бельгийского Афинагора, экзарха Нидерландов и Люксембурга (Константинопольский Патриархат), митрополита Ахайского Афанасия (Элладская Православная Церковь), епископа Неапольского Порфирия (Кипрская Православная Церковь), архимандрита Емилиана (Богианну) (Константинопольский Патриархат), архимандрита Афанасия (Султанова) (Болгарский Патриархат), игумена Филиппа (Рябых) (Московский Патриархат), протоиерея Сорина Шелару (Румынский Патриархат), протоиерей Георгия Леккаса (Элладская Православная Церковь), священника Георгия Валку (Румынская Православная Церковь), иеромонаха Нектария (Иоанну) (Кипрская Православная Церковь) ознакомился с социальной и образовательной деятельностью Русской Православной Церкви.

Делегацию сопровождали сотрудники ОВЦС диакон Андрей Титушкин и Филипп Чэмпион.

В начале дня члены Комитета посетили Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где их приветствовали проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин) и руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио. Гостей ознакомили с историей развития и восстановления архитектурного комплекса Черниговского Патриаршего подворья, в стенах которого располагается учебное заведение. Далее состоялась беседа членов делегации с администрацией аспирантуры. В частности, иеромонах Иоанн (Копейкин) рассказал присутствующим о становлении и современной деятельности данного высшего учебного заведения, осуществляющего подготовку высококвалифицированных кадров для Русской Православной Церкви.

Следующим местом посещения членов Комитета стала больница святителя Алексия, митрополита Московского. У входа в лечебное заведение гостей встречали председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и главный врач больницы А.Ю. Заров. Члены Комитета осмотрели паллиативное и реанимационное отделения, пообщались с пациентами. Затем владыка Пантелеимон в присутствии гостей отслужил молебен о выздоровлении болящих и рассказал об истории медицинского учреждения.

Затем делегация в сопровождении епископа Пантелеимона посетила Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Представители Православных Церквей встретились со студентами и ответили на вопросы о развитии социального служения в их родных странах. Гостей также интересовали особенности организации учебного процесса. Студенты рассказали, что помимо специальных предметов они изучают церковные дисциплины, молятся перед и после занятий, регулярно принимают участие в богослужениях. Общаясь с будущими сестрами милосердия, митрополит Брюссельский Афинагор заметил, что дело, которому они решили посвятить жизнь, является в первую очередь служением, а только потом профессией. Тем самым архипастырь обратил на сходство призвания священника и медработника.

В конце дня члены Комитета посетили Православную Свято-Петровскую школу. Делегацию встретила группа руководителей и учителей школы во главе с директором священником Андреем Постернаком, который рассказал об истории учебного заведение, празднующего в этом году 25-летний юбилей. Гости побывали на репетиции спектакля по произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка», увидели спортивную тренировку детей из начальной школы и послушали выступление общешкольного хора под управлением диакона Алексия Зайцева. Представители Православных Церквей обратились к учащимся и преподавателям с пастырским наставлением и благословили школьников.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.