Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Сарапульскую епархию Удмуртской митрополии. По прибытии из столицы Удмуртии Ижевска в г. Сарапул Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; первый заместитель управляющего делами Московской Патриархи епископ Воскресенский Савваепископ Сарапульский и Можгинский Антоний; благочинный Сарапульского округа, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула протоиерей Олег Остроумов; настоятель Воскресенского храма г. Сарапула, руководитель отдела по монастырям и монашествующим Сарапульской епархии архимандрит Вениамин (Крюков); клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы протоиерей Андрей Марущак; духовенство Сарапульской епархии.

На богослужении присутствовали: глава Удмуртской Республики А.В. Бречалов; председатель Государственного Совета Удмуртской Республики А.М. Прасолов; руководитель администрации главы и Правительства Удмуртской Республики С.В. Смирнов; глава города Сарапул А.А. Ессен; генеральный директор ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» С.В. Мусинов.

Богослужебные песнопения исполнили два сводных хора: Ижевской епархии (регент — Д.А. Никитин) и Сарапульской епархии (регент — А.О. Петров).

На телеканалах «Союз» и «Моя Удмуртия» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Многочисленные верующие, не попапвшие в переполненный собор, следили за трансляцией на большом экране, установленном на территории собора.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Затем были вознесены молитвы об упокоении души новопреставленного архимандрита Наума (Байбородина). Старейший насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, известный духовник архимандрит Наум отошел ко Господу в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы на 90-м году жизни.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Вениамин (Крюков).

По окончании Литургии было совершено славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем епископ Сарапульский и Можгинский Антоний от лица духовенства и верующих приветствовал Святейшего Владыку. Отметив, что Предстоятель Русской Православной Церкви впервые посещает Сарапул, владыка Антоний преподнес Его Святейшеству образ священномученика Амвросия, епископа Сарапульского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В благодарность за усердные труды на благо Церкви Святейший Владыка преподнес епископу Сарапульскому Антонию панагию с изображением иконы Божией Матери «Знамение» — духовным символом Поместного Собора, избравшего Святейшего Патриарха Кирилла на Патриарший Престол.

Предстоятель Русской Церкви передал в дар кафедральному собору Сарапула список Казанской иконы Божией Матери, а для храмов епархии — 12 экземпляров напрестольного Евангелия. Всем верующим были вручены иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх вручил церковные награды:  

  • во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения протоиерей Олег Остроумов, благочинный Сарапульского округа, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени;
  • во внимание к помощи в строительстве храма преподобного Серафима Саровского г. Сарапула Оксана Дмитриевна Стырн была награждена орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

***

Покровская церковь существовала в Сарапуле с начала XVIII века. После обветшания и двух пожаров, бывшая деревянная церковь на средства прихожан в 1791 году была вновь отстроена из камня. Сейчас это старейшее здание не только в Сарапуле и Удмуртии, но и во всем Прикамье.

Церковь была закрыта в 1932 году, здание переоборудовано в хлебопекарню. В конце XX века храмовой комплекс был передан Русской Православной Церкви.

В 2013 году с восстановлением самостоятельной Сарапульской епархии храм получил статус кафедрального. В 2014 году начались росписи внутренних интерьеров собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.