Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Епископ Владикавказский Леонид возглавил торжества по случаю 180-летия храма царицы Александры и крепости Александрополь (Гюмри) в Республике Армения

Епископ Владикавказский Леонид возглавил торжества по случаю 180-летия храма царицы Александры и крепости Александрополь (Гюмри) в Республике Армения

17 октября 2017 года в городе Гюмри Республики Армения на территории 102-й российской военной базы состоялись торжества по случаю 180-й годовщины со дня закладки храма святой мученицы царицы Александры и крепости Александрополь на территории современного Гюмри. Храм и крепость были заложены 17 октября 1837 года императором Николаем I во время его визита на Кавказ.

Торжества возглавил управляющий приходами Русской Православной Церкви в Республике Армения епископ Владикавказский и Аланский Леонид. Праздничные мероприятия начались с торжественного построения личного состава военной базы на площади перед храмом.

Епископ Леонид возглавил Божественную литургию в храме святой мученицы царицы Александры. Его Преосвященству сослужили помощник командира 102-й военной базы по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма архимандрит Андрей (Вац), а также духовенство Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Республике Армения и духовенство из России.

В храме присутствовали губернатор Ширакской области А.Л. Хачатрян, директор Российского центра науки и культуры в Ереване С.А. Рыбинский, заместитель командира 102-й Российской военной базы полковник А.В. Полюхович, начальник пограничного управления ФПС ФСБ РФ в Армении генерал-лейтенант А.Д. Михеев, командующий ОГВ (с) ВС РА и РФ генерал-майор А.А. Макарян, а также представители городской администрации и руководство Института Организации Договора о коллективной безопасности.

По окончании Литургии епископ Леонид обратился к участникам богослужения с архипастырским словом и поздравил присутствующих со знаменательной датой. Архиерей, в частности, сказал: «Заложенный в 1837 г. императором Николаем I, в период правления которого территория нынешней Армении вошла в состав Российской империи, этот храм имеет долгую и славную историю. Вместе со своим священником он был сожжен захватчиками в 1918-м и восстал от пепла уже в наши дни. Ныне, как и 180 лет назад, храм сей остается войсковой церковью и местом, где возносятся ко Господу молитвы "о мире всего мира, о благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех"».

Заместитель командира 102-й Российской военной базы полковник А.В. Полюхович вручил епископу Леониду памятный знак 102-й бригады.

Настоятель храма святой мученицы царицы Александры архимандрит Андрей (Вац) передал в дар епископу Леониду икону Григория Просветителя, написанную солдатом-срочником, проходившим службу в Гюмри.

Директор Российского центра науки и культуры в Ереване С.А. Рыбинский, командующий ОГВ (с) ВС РА и РФ генерал-майор А.А. Макарян, губернатор Ширакской области А.Л. Хачатрян также поздравили всех присутствовавших со знаменательной датой.

Затем у памятника первому коменданту крепости Александрополь генерал-майору Ф.А. Губскому состоялось возложение цветов и панихида по воинам — защитникам крепости.

В тот же день епископ Леонид посетил музей 102-й военной базы и оставил памятную запись в книге почетных гостей.

***

4 (17 н.ст.) октября 1837 года в присутствии императора Николая I был заложен фундамент церкви в честь святой мученицы царицы Александры — небесной покровительницы супруги императора Александры Федоровны. Проект разработал инженер-полковник Руденков. По проекту храм рассчитан на 600 человек. Строительство продолжалось в течение 5 лет. В 1842 году церковь была освящена.

В храме находилась икона Господа Саваофа работы художника Брюллова, пожертвованная императором Николаем I, и ценные хоругви с надписью «В память взятия города Ардагана 6 мая 1877 года».

25 мая 1918 года турецкий карательный отряд численностью около 160 человек ворвался на территорию «Большой крепости». Основные силы гарнизона крепости в это время находились вне Александрополя. В крепости находились 2 взвода мушкетеров, жены и дети офицеров гарнизона, которые вышли через запасные ворота крепости и спрятались в ущелье реки Арпачай. Увидев храм, турки решили осквернить святыню, однако полковой священник отец Матфей Миронов успел закрыть все ставни и двери церкви. После того как попытки турок открыть двери церкви, при которых использовалась малая артиллерия, не увенчались успехом, они подожгли церковь. Священник Матфей Миронов был заживо сожжен вместе с храмом.

90 лет церковь находилась в полуразрушенном сожженном виде. В ноябре 2008 года под эгидой Министерства обороны Российской Федерации начались восстановительные работы, 8 мая 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковь была освящена епископом Егорьевским Марком, бывшим в то время секретарем Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

В храме находятся иконы, подаренные Президентом Российской Федерации, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, Министром обороны РФ и другими.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.