Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялась рабочая поездка делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чехию

Состоялась рабочая поездка делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чехию

13-15 октября 2017 года состоялась рабочая поездка сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чешскую Республику для участия в V Международном казачьем фестивале «Покрова на Влтаве» в Праге.

В состав делегации вошли ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина.

В первый день визита священник Тимофей Чайкин и И.А. Котина посетили выставку «Опыт изгнания. Судьбы эмигрантов с территории бывшей Российской империи в межвоенной Чехословакии», подготовленную Музеем национальной письменности в сотрудничестве с Институтом славяноведения Академии наук Чешской Республики, Национальной галереей в Праге и Национальным киноархивом Чехии. В экскурсии по выставке приняли участие казаки из Словакии и России. Экспозиция содержит документы, фотографии, картины, скульптуры, плакаты и другие экспонаты, посвященные истории эмиграции казаков в Чехословакию, а также повседневной, общественной и культурной жизни эмигрантов.

В тот же день сотрудники Синодального комитета посетили храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах. Священник Тимофей Чайкин совершил литию на могилах русских эмигрантов на Ольшанском кладбище, где установлен поклонный крест в память об усопших казаках. За богослужением молились настоятель храма протоиерей Роман Гайдамащенко, клирики храма и казаки Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии во главе с атаманом М.А. Дзюба. Затем участники делегации посетили могилы советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны при освобождении Чехословакии от фашистских захватчиков.

Вечером 13 октября в Российском центре науки и культуры в Праге состоялся фестиваль казачьей и славянской культуры «Покрова на Влтаве». На фестиваль прибыло более 140 участников из Чехии, Словакии, России, Сербии и Румынии, казаки из Луганска. Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) приветствовал гостей праздника.

Священник Тимофей Чайкин огласил приветствие председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла участникам фестиваля и пожелал им успехов и помощи Божией. Он также передал в дар Всеказачьему союзу икону Спасителя и православную литературу.

Архиепископу Михаилу был преподнесен молитвослов православного казака. В заключительном концерте фестиваля приняли участие 13 творческих коллективов.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в храме святого Вацлава Чешского в городе Крупка была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Пражский Михаил. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

За богослужением молились член делегации Синодального комитета И.А. Котина, казаки Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии.

По окончании Литургии владыка Михаил удостоил духовника Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии, настоятеля храма святого Вацлава Чешского протоиерея Мирослава Вахату права ношения митры.

В тот же день члены делегации Синодального комитета вместе с атаманом Всеказачьего союза М.А. Дзюбой посетили памятные места, посвященные битвам русских воинов с наполеоновскими войсками на территории Чехии. Казаки Союза совместно с учащимися казачьего класса изучают историю этих сражений, встречаются с местными краеведами, убирают территорию вокруг памятников, ремонтируют их.

15 октября священник Тимофей Чайкин, И.А. Котина, атаман М.А. Дзюба с супругой молились за Божественной литургией в пражском храме святой мученицы Людмилы Чешской при Посольстве Российской Федерации в Чешской Республике. Богослужение совершил протоиерей Владимир Абросимов.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.