Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Московской духовной академии состоялась презентация новейших учебных пособий для студентов духовных школ

В Московской духовной академии состоялась презентация новейших учебных пособий для студентов духовных школ

18 октября 2017 года в Московской духовной академии председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион представил учебные пособия нового поколения для ?бакалавриата духовных школ, отвечающие всем современным научным и образовательным стандартам. .

Выступая перед собравшимися, владыка Иларион отметил, что выпуск учебных пособий является решением одной из первостепенных задач, стоявших перед русской церковной наукой последние три десятилетия. «До недавнего времени у наших духовных школ не было не только единообразных учебных пособий, но и единого образовательного стандарта, отсутствие которых существенно снижало качество образования», — отметил ректор ОЦАД. Он также подчеркнул, что подобный масштаб работы не имел прецедентов в истории российского духовного образования.

На ?сегодняшний день? вышло в свет ?четыре ?учебных пособия: ??«Четвероевангелие»? (первый том?)??, ?антология «Святые отцы и учители Церкви»? (первый и второй тома)? и «История нехристианских религий». Каждый ?учебник? разработан с учетом методических требований к образовательной литературе

Учебник «Четвероевангелие» учит студента сравнивать параллельные повествования евангелистов, выявлять между ними различия и сходства, став?ит? перед учащимися вопросы, требующие дальнейшего внимательного и вдумчивого осмысления Евангелия. Пока издан первый том этого учебника, остальные два готовятся к изданию в текущем академическом году.

Антология «Святые отцы и учители Церкви» служит приложением к ?готовящейся серии? учебников по патрологии?. Данное учебное издание знакомит студента-богослова с избранными образцами? святоотечески?х? текст?ов?.

Учебное пособие ?«История? нехристианских религий» содержит подробное описание религиозных учений и традиций монотеистических религий — ислама и иудаизма, а также индуизма, буддизма, конфуцианства. Учебник уже опробован на практике в Сретенской духовной семинарии и получил высокую оценку специалистов, в том числе светских.

В заключение своего выступления митрополит Иларион выразил надежду на то, что пособия нового поколения откроют студентам богатство церковного Предания и побудят их к самостоятельному, глубокому и всестороннему развитию на пути служения Церкви.

В рамках презентации также выступили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры архимандрит Сергий (Акимов), представители ряда высших церковных учебных заведений?, принимавшие участие в написании пособий, а также научной и методической редактуре учебников.

***

22 ноября 2013 года Высшим Церковным Советом под председательством Святейшего Патриарха Кирилла была создана рабочая группа по выработке единого образовательного стандарта и оценке качества учебников для бакалавриата духовных школ. Задача рабочей группы заключалась в создании для бакалавриата духовных школ корпуса учебных пособий нового поколения, которые отвечали бы современным научным и образовательным стандартам. На сегодняшний день рабочей группой разработан Единый образовательный стандарт для бакалавриата. Стандарт получил одобрение Высшего Церковного Совета и с текущего учебного года применяется в системе духовного образования Русской Православной Церкви. К настоящему времени рабочая группа скоординировала усилия более сотни авторов и редакторов, работающих над учебниками по различным дисциплинам. В общей сложности предполагается выпуск около 60 учебных пособий.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.