Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Руководитель Юридической службы Московского Патриархата выступила на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества

Руководитель Юридической службы Московского Патриархата выступила на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества

19 октября 2017 года состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

В рамках заседания с докладом о реализации Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» выступил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Игорь Бабушкин. По мнению представителя ведомства, «после издания данного Федерального закона в 2010 году процесс передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения вышел на совершенно новый уровень».

По данным Росимущества, за последние четыре года рассмотрено и принято положительное решение о передаче имущества религиозным организациям различным конфессиям по 482 объектам. Также в рамках развития законодательства о памятниках истории и культуры совместно с Министерством культуры и Министерством экономического развития РФ были оптимизированы требования к составу документации заявителей, исключены требования о предоставлении проекта охранного обязательства, что позволило существенно сократить сроки рассмотрения заявок и исключить случаи необоснованных отказов.

Руководитель Юридической службы Московского Патриархата игумения Ксения (Чернега) отметила, что Федеральный закон предусматривает достаточно гарантий для государственных и муниципальных учреждений и предприятий, занимающих здания религиозного назначения на правах оперативного управления или хозяйственного ведения, и прекратить права таких организаций без предоставления им иных помещений можно только в том случае, если у них имеется дополнительная площадь, достаточная для осуществления уставной деятельности. Таким образом, выселение государственных предприятий «на улицу» данным Федеральным законом не допускается.

В обсуждении вопроса также приняли участие представитель Федерации еврейских общин России, руководитель образовательных программ Йонатан Фелдман и представитель Центрального духовного управления мусульман России в г. Москве Шамиль Кадыргулов.

Подводя итоги дискуссии, председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил, что правоприменительная практика показала эффективность и работоспособность Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который в полной мере защищает права как религиозных организаций, так и государственных организаций, занимающих передаваемые здания, и на данном этапе не требуется внесения каких-либо существенных изменений.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.