Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви прокомментировал ситуацию с грубым нарушением прав верующих в Ивано-Франковской области

Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви прокомментировал ситуацию с грубым нарушением прав верующих в Ивано-Франковской области

Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви с сожалением отмечает существенное ухудшение ситуации с обеспечением прав верующих Украинской Православной Церкви в Ивано-Франковской области.

Ярким примером ухудшения ситуации является рейдерский захват Благовещенского храма Украинской Православной Церкви в г. Коломыя, осуществленный 18 октября 2017 года священниками Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Михаилом Арсеничем и Юрием Атаманюком при поддержке «Правого сектора» и «Черной сотни».

Попытки рейдерского захвата Благовещенского храма упомянутыми священниками УГКЦ начались в июне с.г.

13-14 июня ситуация вокруг Благовещенского храма обсуждалась на 76-й сессии Синода епископов УГКЦ, на которой, в частности, утверждалось, что «УГКЦ в Украине и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы избегать силового противостояния и межконфессиональных конфликтов, и не стремится захватывать силой храмы или любое другое имущество».

4 октября года Ивано-Франковский окружной административный суд подтвердил право религиозной общины Украинской Православной Церкви на совершение богослужений в Благовещенском храме. Однако ни позиция Синода УГКЦ, ни решения судов не помешали захвату православного храма в Коломые.

Именно поэтому ОВЦС УПЦ обратился к руководству УГКЦ и Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ с призывом обязать своих священников освободить храм, которым законно пользуется религиозная община Украинской Православной Церкви, и не препятствовать ей в совершении богослужений.

В ОВЦС УПЦ отметили, что рейдерский захват Благовещенского храма в Коломые не является единичным случаем на Ивано-Франковщине. В частности, 15 октября также были захвачены другие храмы Украинской Православной Церкви ? церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в с. Старый Гвоздец Коломыйского района и храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Рогиня Городенковского района. Обостряется ситуация вокруг еще одного храма Украинской Православной Церкви ? церкви в честь св. Георгия Победоносца в с. Островок Городенковского района, где органы местной власти и представители «УПЦ КП» не оставляют попытки вопреки законам Украины в принудительном порядке изменить подчинение религиозной общины канонической Украинской Православной Церкви и захватить ее храм.

Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви также призвал органы местной власти восстановить нарушенные права верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви, не вмешиваться в их внутренние дела и обеспечить их право на свободу вероисповедания.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.