Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Глава Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии в Кремле, посвященном Дню матери

Глава Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии в Кремле, посвященном Дню матери

24 октября 2017 года в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный концерт «Для тебя, мама!», посвященный Дню матери. Этим концертом открывается серия мероприятий. В течение ноября в Москве пройдут более 35 различных мероприятий, посвященных Дню матери.

Приветствие в адрес гостей направил Президент России В.В. Путин. «Вопросам поддержки семьи, материнства и детства, улучшению демографической ситуации, воспитанию подрастающего поколения государство уделяет приоритетное внимание», — отмечается, в частности, в послании главы государства, которое огласил мэр Москвы С.С. Собянин.

«Мама — первое слово в жизни человека. Мама — это доброта, забота и ласка, это самое главное и самое дорогое для каждого из нас», — сказал также столичный градоначальник. «Наш долг — каждый день помнить и заботиться о своих матерях, а праздник День матери — это прекрасная возможность сказать спасибо всем на свете мамам, бабушкам и женам», — отметил С.С. Собянин.

Особые слова благодарности мэр Москвы адресовал многодетным матерям. По его словам, за последние 7 лет в Москве число многодетных семей выросло почти в два раза. С.С. Собянин сообщил, что 25 октября на заседании в городской Думе будет объявлено о планах значительного повышения детских пособий.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон с сожалением отметил, что, хотя в Москве с каждым годом становится больше многодетных, но в целом в России много бездетных семей или семей с одним ребенком. «В этих семьях нет детей не только потому, что Бог не дал — люди сами отказываются от рождения детей или ограничиваются одним-двумя детьми, — сказал архипастырь. — Конечно, очень больно за этих людей, потому что они не знают радости, которую знаем мы с вами, ведь радость рождения ребенка — одна из самых главных радостей в жизни. Что по сравнению с этим успех, деньги, карьера, даже собственное здоровье? Как все это может сравниться с появлением нового человека, душа которого больше, чем вся эта видимая вселенная? Душа, которая из ничего создается Богом, приходит в этот мир через нас, родителей, — это чудо возникновения новой жизни — одна из самых главных радостей на свете, и вы знаете эту радость».

Глава Синодального отдела по благотворительности призвал многодетных родителей делиться радостью материнства и отцовства, чтобы к ней приобщились и все остальные люди. «Ваша задача — не только радоваться в семейном кругу, не только воспитать своих детей, но обязательно поделиться этой радостью с теми людьми, которые ее не знают, — рассказать в соцсетях, в блогах, на телевидении, писать об этом книги, — сказал епископ Пантелеимон. — Чтобы вы всегда светились этой радостью, чтобы об этой радости вы свидетельствовали своей жизнью. Все трудности, которые встречаются вам, по сравнению с этой радостью уже ничто — вам помогает Бог, потому что вы выполняете то предназначение, к которому призван человек».

Архипастырь напомнил о заповеди «плодитесь и размножайтесь», которая была дана Богом Адаму и Еве. «Плодитесь и размножайтесь — это заповедь о преумножении радости, — сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. — И, конечно же, вы знаете настоящую любовь, вы знаете замечательную истину, которую не знают люди, живущие для себя. Вы знаете, что блаженнее давать, нежели принимать (Деян. 20:35). Гораздо радостнее дарить, чем получать подарки, гораздо радостнее жить для других, чем заставлять других жить для себя — эта радость и есть жизнь».

На праздничный концерте, собравшем 5700 многодетных матерей столицы, С.С. Собянин наградил почетным знаком «Родительская слава города Москвы — 2017» 21 многодетную московскую семью из 11 округов города Москвы. В этих семьях воспитываются 144 ребенка. Почетный знак присуждается родителям, живущим в Москве не менее 10 лет, и воспитывающим пять и более детей.

Среди награжденных — многодетные священники Русской Православной Церкви. В семье протоиерея Константина Польскова воспитываются шесть детей, в семье иерея Серафима Сагидуллина — девять детей.

Гостей вечера приветствовала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова. «Именно вместе мы делаем друг друга сильнее, поэтому все вопросы, которые сегодня есть, вместе мы обязательно решим», — сказала Анна Кузнецова.

«Мы благодарны Богу — это его милость, что он подарил нам детей, — поделилась мама пятерых детей Елена Бояркина. — Наша задача — воспитать детей по-настоящему, чтобы было не стыдно перед Богом».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.