Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представитель Русской Православной Церкви принял участие в конференции по Ближнему Востоку в Берлине

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в конференции по Ближнему Востоку в Берлине

20-21 октября 2017 года в Берлине в рамках диалога между Евангелической церковью в Германии и Древними восточными церквами состоялась конференция, посвященная положению христиан на Ближнем Востоке.

В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Коптский Тавадрос II, Святейший Патриарх Антиохии и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II (Сиро-Яковитская Церковь), Святейший Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, Святейший Католикос Востока и Митрополит Маланкарский Василий Мар Фома Павел II, иерархи и богословы из Германии и Ближнего Востока.

По приглашению немецкой стороны, по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в конференции принял участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В день открытия конференции от имени Евангелическо-лютеранской церкви в Германии ее участников приветствовал епископ Берлина Маркус Дреге.

Затем с докладами выступили Главы Древних восточных церквей, рассказавшие о текущей ситуации, связанной с бедственным положением христиан в регионе.

Иеромонах Стефан (Игумнов) приветствовал собравшихся от лица Русской Православной Церкви, отметив, что она не случайно представлена на данном заседании. Русская Православная Церковь в лице ее Предстоятеля одной из первых обратила внимание на нынешнюю трагедию христиан Востока и начала оказывать им помощь. Еще в самом начале событий, так называемой арабской весны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Египет, Сирию и Ливан. Встречи с местными христианскими лидерами, которые уже тогда свидетельствовали о начинавшемся уничтожении христианского присутствия в регионе и отмечали, что видят свою защиту в России и Русской Православной Церкви, заложили основу тех усилий, которые предпринимаются все эти годы Московским Патриархатом для поддержки страдающих братьев. Рассказав о реализованных за это время гуманитарных проектах, в первую очередь на сирийском направлении, отец Стефан проинформировал собравшихся о том, что в апреле текущего года в России по инициативе Русской Православной Церкви была создана специальная Межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи страдающему населению Сирии, которая уже доставила в страну две крупные партии гуманитарной помощи.

Представитель Русской Православной Церкви остановился на тех моментах, которые связаны с обеспечением адресной доставки и распределения гуманитарной помощи в условиях продолжающихся военных действий в стране. На полях форума состоялось важное для дальнейшего развития данных проектов обсуждение их практических аспектов с Главами и иерархами Церквей Ближнего Востока. В том числе отец Стефан провел отдельную беседу со Святейшим Патриархом Мар Игнатием Ефремом II, в ходе которой был достигнут ряд договоренностей, касающихся координации взаимодействия упомянутой Рабочей группы и Сиро-Яковитской Церкви.

22 октября в рамках приема в кафедральном соборе Берлина состоялась встреча секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям с Председателем Совета Евангелической церкви в Германии Епископом Генрихом Бедфорд-Шромом. Были обсуждены вопросы, касающиеся проведения в начале ноября в Москве очередной Конференции в рамках официального диалога между Русской Православной Церковью и Евангелической церковью в Германии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.