Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве завершилась девятая пастырская стажировка по социальному служению

В Москве завершилась девятая пастырская стажировка по социальному служению

С 19 по 24 октября 2017 года в Москве проходила пастырская стажировка по социальному служению, в которой приняли участие 12 представителей социальных отделов епархий Дальнего Востока.

Стажировка началась с Божественной литургии в храме при Российской детской клинической больнице. По окончании богослужения священнослужители и сотрудники епархиальных социальных отделов узнали об особенностях пастырского окормления детей — пациентов больниц. В тот же день участники стажировки познакомились с основными направлениями деятельности Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, приняли участие в семинарах по взаимодействию со СМИ и по организации добровольческой деятельности, а также посетили проекты православной службы помощи «Милосердие», направленные на защиту материнства — кризисный центр «Дом для мамы» и центр гуманитарной помощи.

Среди социальных объектов, которые посетили участники стажировки, — государственный Центр содействия семейному воспитанию «Кунцевский», в котором проживают дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, психоневрологический интернат № 11, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и проекты православной службы помощи «Милосердие»: Свято-Софийский социальный домСвято-Спиридоньевская богадельня, центр помощи бездомным «Ангар Спасения» и Свято-Елизаветинский детский дом.

«Во время этой стажировки мы не просто посмотрели различные социальные объекты, мы познакомились с людьми, которые их реализуют, и обменялись контактами. Теперь, когда мы начнем реализовывать что-либо подобное в своей епархии, мы будем знать, к кому обратиться за поддержкой и за советом», — рассказал руководитель социального отдела Петропавловской и Камчатской епархии протоиерей Виктор Музыкант.

Большой интерес у участников стажировки вызвала организация работы инклюзивного Свято-Елизаветинского детского дома для девочек. Гостей интересовали все аспекты деятельности учреждения — от хозяйства и финансов до подбора персонала, воспитательной работы с детьми и особенностей устройства девочек в семьи.

Об организации работы инклюзивного Свято-Елизаветинского детского дома для девочек участникам стажировки рассказала его директор Наталья Кулавина: «Наша основная задача — не просто обеспечить ребенка едой, одеждой, уходом и чему-то его научить, а реабилитировать его, вернуть в кровную семью или подобрать приемную. Устройство детей с синдромом Дауна возможно, главное — чтобы семья была готова, трезво оценивала ситуацию и возможности, как свои, так и ребенка. После устройства ребенка в семью специалисты детского дома продолжают поддерживать и ребенка, и приемных родителей, помогают им справляться с различными трудностями».

Участники стажировки отметили, что помощь семьям является одной из самых актуальных сфер церковной социальной работы во всех епархиях, особенно важно помогать беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«В нашем регионе очень остро стоит проблема абортов, — отметил руководитель социального отдела Норильской епархии иерей Сергий Андреев. — Сейчас у нас есть возможность вести просветительскую работу, и это приносит свои плоды — статистика, которую мы собрали, свидетельствует о том, что женщины после общения с нашими специалистами решают не делать аборт и сохранить жизнь детям».

В ходе стажировки представители епархий также обсудили вопросы окормления людей с инвалидностью по слуху и приняли участие в Литургии с сурдопереводом. Об организации помощи людям с инвалидностью по слуху рассказал настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино протоиерей Михаил Зазвонов.

Стажировка для представителей дальневосточных епархий — девятая по счету. Ранее Синодальный отдел по благотворительности организовывал пастырские стажировки 3-7 сентября 2015 года, 27-31 января 2016 года, 17-24 мая 2016 года, 30 июня — 5 июля 2016 года6-12 октября 2016 года,6 по 13 декабря 2016 года26-31 января 2017 года и 16-22 июня 2017 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.