Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Рязани проходят курсы повышения квалификации для тюремных капелланов

В Рязани проходят курсы повышения квалификации для тюремных капелланов

23 октября 2017 года в Рязани на базе Высших академических курсов Академии права и управления ФСИН России начались занятия с помощниками начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими по программе «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества ? терроризма: методы и формы преодоления их негативного воздействия на осужденных в местах лишения свободы».

На обучение прибыли клирики епархий из Приволжского и Уральского федеральных округов, города Москвы и Московской области, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также мусульманские имамы из Татарстана, имеющие поручение от Духовного управления мусульман Республики Татарстан трудиться по линии тюремного служения среди осужденных, находящихся по решению суда в местах лишения свободы и принадлежащих по вероисповеданию к исламу.

Перед началом занятий с напутственными словами выступил руководитель Высших академических курсов Академии ФСИН России полковник внутренней службы Д.В. Харюшин.

Образовательный семинар ? курсы повышения квалификации для священнослужителей ? православных и мусульманских тюремных капелланов, осуществляющих взаимодействие с учреждениями уголовно-исполнительной системы в сфере тюремного служения, продлится с 23 октября по 2 ноября сего года. Участники семинара пройдут обучение по программе, включающей обучение противодействию псевдорелигиозному экстремизму, включая радикальный ислам и деструктивные религиозные движения, секты и многое другое, а также обсудят методы и формы преодоления их негативного воздействия на осужденных в местах лишения свободы.

Актуальность темы данных курсов повышения квалификации состоит в том, что в последнее время в нашей стране набирает активность пропаганда религиозного, а точнее ? псевдорелигиозного экстремизма, последователи которого являются сторонниками крайних взглядов и действий в сфере религии. Они используют стремление людей к обретению духовности и на основе религиозного невежества расширяют сеть своих адептов, делают их средством экономической наживы, политического или общественного манипулирования.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы проповедники радикального ислама находят условия, благоприятствующие их деятельности: психологическую подавленность заключенного, сходство диктаторских постулатов псевдорелигиозного экстремизма с идеологией криминального мира, некоторые бытовые выгоды при переходе в ислам или неоязычество, религиозное невежество и необразованность. При этом нередки случаи перехода в радикальный ислам лиц славянской национальности.

Кроме того, учитывая усилившееся распространение неоязычества в нашей стране, Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 22 октября 2015 года (журнал № 77) постановил «подчеркнуть необходимость более активной работы на общецерковном и епархиальном уровнях с целью опровержения неоязыческих заблуждений». При этом Священный Синод подчеркнул, что «данную работу необходимо вести и с лицами, находящимися в местах лишения свободы», поскольку нередки случаи их вступления в ряды экстремистско-террористических сообществ.

Программа образовательного семинара на Высших академических курсах Академии права и управления ФСИН России рассчитана на 80 учебных часов и состоит из трех образовательных модулей, направленных на повышение квалификации в области специфики работы священнослужителей в пенитенциарных учреждениях. Для проведения правовой и психолого-педагогической подготовки привлечены специалисты из образовательных учреждений ФСИН России, а преподавание дисциплин духовно-пастырского модуля возложено на преподавателей православных духовных школ.

В учебный план включены выездные занятия с посещением исправительных учреждений и круглый стол. В этой связи в период обучения на 26-27 октября текущего года запланирован выезд данной группы священнослужителей в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых Кирилла и Мефодия для прослушивания дополнительных лекций на тему: «Экстремистские и тоталитарные секты, виды неоязычества и радикального ислама, содействующие развитию в Российской Федерации псевдорелигиозного экстремизма и терроризма».

В качестве преподавателей приглашаются специалисты ? практики из подразделений силовых структур и преподаватели духовных школ Русской Православной Церкви. Основная задача данной двухдневной образовательной программы ? в сжатые сроки повысить уровень компетенции слушателей для организации работы с заключенными в данном направлении.

Ответственность за организацию учебного процесса, доставку слушателей из города Рязани в Общецерковную аспирантуру и их пребывание в Москве возложены Священноначалием на Синодальный отдел по тюремному служению.

Старостой приступившей к обучению группы православных священнослужителей и мусульманских имамов ? слушателей Высших академических курсов Академии права и управления ФСИН России избран на общем собрании В.А. Квасов, сотрудник Синодального отдела по тюремному служению. Куратором от руководства Академии ФСИН России назначена полковник внутренней службы И.В. Михалева.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.