Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









VII Общецерковный съезд по социальному служению продолжил свою работу в Москве

VII Общецерковный съезд по социальному служению продолжил свою работу в Москве

VII Общецерковный съезд по социальному служению, открытие которого возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, проходит в Москве 25-27 октября 2017 года. В рамках крупнейшего церковного социального форума 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. После богослужения председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению призвал всех, кто занимается социальным служением, как можно чаще участвовать в Евхаристии, которая является основой церковного служения и всей жизни христианина.

На Литургии в Покровском храме 26 октября молились епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, многочисленные делегаты Общецерковного съезда. Всего на форум прибыли представители 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви.

«Как нам всем вчера сказал Святейший Патриарх Кирилл на открытии нашего съезда, есть три главных составляющих нашей жизни — это совершение Евхаристии, проповедь Евангелия и совершение добрых дел, — сказал епископ Пантелеимон. — Если основой нашего служения не будет совершение Евхаристии и радость общения со Христом, тогда у нас не будет сил, не будет возможностей, наш ум не будет освящен светом истины — мы не сможем никому помочь и сами тоже погибнем. А когда мы со Христом, когда Господь соединяется с нами в Таинстве Причастия, только тогда мы можем сделать что-то доброе».

Архипастырь также предостерег от формального участия в Литургии. «Нельзя просто прийти, причаститься и уйти — мы должны поучаться в словах, которые звучат на Литургии, размышлять о священнодействиях, которые совершаются во время богослужения, обязательно вникать в их смысл, понимать, что совершается здесь. А здесь Господь приносит Себя в жертву за грехи всего мира, — сказал духовник православной службы помощи "Милосердие". — Эта искупительная жертва Господа и Спасителя является основой всей нашей деятельности, эта жертва является любовью — без жертвы нет любви. И поэтому каждый из нас должен думать не столько о том, сколько ему удастся сделать, не столько о результатах своей деятельности — это в руках Божиих, — а о том, сколько он может пожертвовать ради Бога и ради ближнего — своим временем, своими силами, материальными возможностями. Только в этом и выражается любовь, когда мы с трудом, превозмогая себя, стараемся делать больше. Тогда сердце расширяется, и это дает радость человеку».

Участие в Литургии, соединение со Христом дает силу и удивительную радость, помогает избежать выгорания, преодолеть кризис, который иногда может возникнуть у людей помогающих профессий и социальных работников, отметил епископ Пантелеимон. «Добрые дела являются подготовкой к совершению Литургии и ее следствием, но сама Литургия находится в центре всей нашей жизни», — свидетельствовал викарий Святейшего Патриарха.

В свою очередь, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий поблагодарил председателя Синодального отдела за организацию общецерковного съезда, а также особо подчеркнул важность церковного социального служения. На молитвенную память о Литургии святителя Иоанна Златоустого, которая совершалась в этот день, епископ Викентий преподнес владыке Пантелеимону образ святителя, изготовленный мастерами города Златоуста по старинной технологии гравировки.

Крупнейший церковный социальный форум проходит в Москве 25-27 октября. В нем принимают участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

Тематические секции начались 26 и продолжатся 27 октября. На форуме, который продлится три дня, обсуждаются вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей, методики помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также механизмы создания добровольческих служб.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, в том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.