Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве назвали победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

В Москве назвали победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

В Москве продолжает работу VII Общецерковный съезд по социальному служению. 26 октября 2017 года с делегатами форума встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Крупнейший церковный социальный форум начал работу 25 октября в Москве. Пленарное заседание съезда возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви. 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В этот же день епископ Пантелеимон встретился с участниками форума и ответил на их вопросы. На встрече, в частности, шла речь об этапах организации работы приходского социального отдела.

Делегатов форума интересовал вопрос, как социальному работнику избежать психологического выгорания или тщеславия. Зачастую одно связано с другим, отметил архипастырь. «Иногда из-за тщеславия, гордости человек много на себя берет, и это бывает причиной слома, который он переживает. Нельзя брать на себя больше, чем Господь возлагает, — сказал епископ Пантелеимон. — Если нам трудно, что-то плохо получается — это нормально. В этом мире отказываться от себя — маленький подвиг, это всегда нелегко».

Часто выгоранием называют очень разные вещи: усталость, отсутствие энтузиазма или азарта, заметил также епископ Пантелеимон. Важно проанализировать, в чем причина такого состояния. Иногда, чтобы справиться с ним, достаточно просто недолго отдохнуть, взять отпуск. Если же речь действительно идет о профессиональном выгорании, то бывает необходимо сменить род деятельности. «Господь зажег в нас огонь веры, и он должен в нас гореть, а чтобы он горел, нужно все время подкладывать туда дрова — нужно участие в церковных Таинствах, чтение Слова Божия, молитва, — напомнил духовник православной службы помощи "Милосердие". — Нужно, чтобы обязательно была память о Христе: не только ношение крестика как украшения на груди или как знак священнического сана, а как память о распятом за нас Христе — распятом и воскресшем, Который с нами пребывает до скончания века. Эта память очень помогает, и если жить с Богом, тогда появляются силы, — огромный потенциал сил, заложенных в каждом из нас, — открывается новое дыхание».

Святейший Патриарх Кирилл уделяет большое внимание проблеме бездомности, отметил также глава Синодального отдела. Святейший Владыка посещал центр социальной адаптации для бездомных, обращался с Пасхальным посланием к людям, лишенным крова. «Вчера на открытии съезда Патриарх рассказал нам о своей первой встрече с бездомными, которая произошла в далекой Америке, — сказал епископ Пантелеимон. — Иногда бездомные сами виноваты в том, что с ними случилось, но очень часто вина лежит на всем нашем обществе, из которого эти люди были вышвырнуты и теперь находятся на его задворках, страдают, и нельзя оставить их без помощи».

В ходе встречи епископ Пантелеимон вручил памятный знак и денежную премию лауреату конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. В этом году победителем конкурса, который проводит Синодальный отдел по благотворительности, стал настоятель  храма святителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинков.

Отец Алексей уже 10 лет занимается помощью бездомным людям. При храме святителя Митрофана с 2007 года действует приют для лиц без определенного места жительства, престарелых и инвалидов. Со времени открытия приюта количество мест выросло с 20 до 80, бездомные могут проживать здесь круглый год. За все время работы приюта было восстановлено 152 паспорта, 140 страховых пенсионных свидетельств и 137 медицинских полисов, оформлено 168 пенсий по старости и инвалидности. Прооперировано 16 человек, курсы реабилитации прошли 252 человека.

«С каждым годом количество бездомных увеличивается, и хотелось бы, чтобы в каждой епархии были такие приюты, — сказал отец Алексий Ботвинков. — Конечно, это очень трудно, очень ответственно, но я надеюсь, что это спасительно. По слову Спасителя, блаженны милостивые, и мы должны делиться милостью с теми, кто ее лишен, невзирая ни на национальную принадлежность, ни на вероисповедание. В наш приют мы принимаем всех». 

По словам отца Алексия, сегодня в приюте живут 82 бездомных, к наступлению зимних холодов здесь будут готовы принять до 100 человек, организовав дополнительные спальные места. «Сейчас среди подопечных приюта 14 лежачих больных, для которых необходимыпамперсы — на их покупку ежемесячно требуется около 40 тысяч рублей, этих средств сейчас крайне не хватает», — поделился священник.

К участию в конкурсе имени Надежды Монетовой помимо приходских социальных работников Русской Православной Церкви приглашаются руководители, сотрудники и волонтеры православных и общественных организаций, а также государственных учреждений, помогающих бездомным.

Первым победителем конкурса Надежды Монетовой в 2013 году стала социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. В 2014 году конкурс выиграл Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году — руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко. В 2016 году победителем конкурса стал иеромонах Антонин (Напольских), руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии.

Сегодня на территории России действуют более 4000 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.