Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Десятая пастырская стажировка состоялась в Москве

Десятая пастырская стажировка состоялась в Москве

С 28 октября по 1 ноября 2017 года в Москве проходила пастырская стажировка для представителей епархиальных социальных отделов. В стажировке приняли участие 7 священников ? представители социальных отделов из различных епархий Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Перед началом стажировки 28 октября в храме святого благоверного царевича Димитрия при 1-й городской клинической больнице была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

После богослужения священнослужители епархиальных социальных отделов обсудили пастырские вопросы больничного служения. Об особенностях подготовки и участия в Таинствах тяжелобольных людей рассказал старший священник больничного храма при Первой городской клинической больнице протоиерей Иоанн Емельянов. Стажирующиеся посетили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, Первую городскую больницу, познакомились с работой сестер милосердия и добровольцев православной службы помощи «Милосердие».

29 октября участники стажировки молились на Божественной литургии с сурдопереводом в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. После богослужения о духовном окормлении и катехизации инвалидов по слуху, а также о создании общины глухих на приходе рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов. Отец Михаил поделился опытом создания социально-ориентированного прихода. При храме в Новокосино действует родительский клуб, регулярно совершаются молебны для беременных. Кроме того, при храме открыт центр гуманитарной помощи для малообеспеченных и многодетных семей, рассказал отец Михаил Зазвонов.

Священники познакомились с основными направлениями деятельности Синодального отдела по благотворительности и приняли участие в семинарах по организации службы добровольцев, по социальной и пастырской работе с бездомными. Среди социальных объектов, которые посетили участники стажировки ? государственный детский дом для детей-инвалидов №15 и проекты православной службы помощи «Милосердие»: Свято-Софийский социальный дом для детей с множественными ментальными нарушениями, кризисный центр «Дом для мамы», низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар Спасения», Свято-Спиридоньевская богадельня. Священники познакомились с совместными социальными проектами Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие»: Свято-Елизаветинским детским домом, центром семейного устройства и православной школой приемных родителей. Они также узнали, как организована горячая линия и служба работы с просителями ? другие совместные проекты службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.

1 ноября после богослужения в больничном храме святого благоверного царевича Димитрия состоялась беседа участников стажировки с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Некоторые идеи, почерпнутые на стажировке, могут служить ориентиром для дальнейшего развития, если будут переосмыслены с учетом региональных особенностей, поделился руководитель социального отдела Кемеровской епархии протоиерей Геннадий Князев. «Семинары в рамках стажировки были очень интересны и информативны – ни капли "воды", все по существу, – рассказал отец Геннадий. – Расписание было очень плотное, сжатое, мы уставали, но это того стоило. Мы собираемся на стажировки не только чтобы прослушать лекции, получить опыт, но и поделиться между собой опытом, который мы уже накопили, то есть новые идеи наслаиваются на уже существующие».

«Сейчас активно обсуждаются вопросы фандрайзинга ? важно уметь привлекать средства на социальные проекты, ? продолжил отец Геннадий Князев. ? Во время стажировки я узнал некоторые новые способы привлечения средств, в частности, будем пытаться развивать сайт для сбора пожертвований. За последние полгода в епархии было собрано и распределено среди нуждающихся около 500 тысяч рублей ? на них приобретались лекарства и продукты, предметы первой необходимости, в том числе уголь для отапливания домов. Сейчас объявлен новый сбор средств к зиме. В нашей базе данных более 300 просителей ? малоимущие, многодетные и другие категории нуждающихся».

По словам священнослужителя, в Кемеровской епархии открыт центр гуманитарной помощи, где обеспечивают всем необходимым малоимущих, беременных и многодетных. В каждом городе епархии есть храм, в котором дежурит ответственный за антинаркотическое и антиалкогольное направление ? он может проконсультировать зависимого или его родственника и предложить помощь, направить на лечение и реабилитацию. Также действуют 18 сестричеств милосердия, около 300 сестер милосердия несут служение практически в каждой больнице на территории епархии.

На каждом из 40 приходов есть социальный работник, рассказал также отец Геннадий Князев. По его словам, с конца сентября этого года впервые проводится курс обучения социальных работников, рассчитанный на 1,5 года. Курс проходят 14 человек ? приходские социальные работники и помощники благочинных по социальной работе. Обучение идет по программе, разработанной Синодальным отделом по благотворительности и расширенной с учетом специфики региона, уточнил руководитель социального отдела епархии.

Участники пастырской стажировки высоко оценили социальные проекты православной службы помощи «Милосердие». «С точки зрения организации работы очень интересны Свято-Софийский социальный дом, Свято-Спиридоньевская богадельня», ? поделился руководитель социального отдела Черняховской епархии протоиерей Георгий Матвеев.

Среди проектов, с которыми познакомились священнослужители ? кризисный центр «Дом для мамы». «Аналогичный церковный проект есть в Калининграде. Наша новообразованная Черняховская епархия небольшая и в ней действуют два государственных учреждения для кризисных беременных, поэтому нам сейчас предстоит выяснить, есть ли необходимость в открытии церковного центра, ? сказал отец Георгий. ? Но мы активно занимаемся профилактикой абортов: предабортное консультирование ведется в 15 медучреждениях. За последний год благодаря этой работе количество абортов на территории епархии уменьшилось на 20%».

По словам священника, в Черняховской епархии регулярно проводятся семинары с участием представителей Церкви, посвященные защите жизни нерожденных младенцев, на которые приглашаются врачи-гинекологи и специалисты по биоэтике.

Прошедшая стажировка ? десятая по счету. Ранее Синодальный отдел по благотворительности организовывал пастырские стажировки 3-7 сентября 2015 года, 27-31 января 2016 года, 17-24 мая 2016 года, 30 июня ? 5 июля 2016 года, 6-12 октября 2016 года, 6-13 декабря 2016 года, 26-31 января 2017 года, 16-22 июня 2017 года и 19-24 октября 2017 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.