Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым и архиепископом Якутским и Ленским Романом

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым и архиепископом Якутским и Ленским Романом

4 ноября 2017 года в Патриарших покоях в Грановитой палате Московского Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Республики Саха (Якутия) Егором Афанасьевичем Борисовым и архиепископом Якутским и Ленским Романом.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Е.А. Борисов отметил, что в возглавляемом им регионе успешно развиваются церковно-государственные отношения.

«Мы с владыкой Романом стараемся постоянно быть в контакте, вместе работать», ? заявил Е.А. Борисов.

«Сегодня главная задача у нас ? это восстановление в Якутске соборного храма, который долгие годы был театром. Мы его передали епархии. Конечно, объемы очень большие, сложно будет эту работу завершать. Но начало есть, будем работать», ? заверил глава региона.

Также Е.А. Борисов рассказал о праздновании в 2017 году 385-летия вхождения Якутии в состав России и вручил Его Святейшеству юбилейный знак Республики Саха (Якутия) «385 лет Якутия с Россией».

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви поздравил главу Якутии с этой памятной датой, а также с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.

Святейший Патриарх Кирилл отметил особую роль Якутии в истории России. По словам Его Святейшества, после Смутного времени «победа над иноземцами и осознание пагубности Смуты привели к тому, что на всем пространстве тогдашней России была раскрепощена сила духа и люди стали очень энергично трудиться во всех областях»; в результате русские землепроходцы вышли к Лене, основали на ее берегах Ленский острог и Якутск, что позволило в дальнейшем экспедициям Семена Дежнева и других исследователей освоить Чукотку и Дальний Восток. «Все это присоединилось в результате выхода на Лену, это был очень важный рубеж», ? подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Я благодарю Бога, что нет никаких межнациональных конфликтов и многонациональный народ Якутии имеет доброе отношение к Православной Церкви», ? продолжил Святейший Владыка.

По мысли Предстоятеля, одна из исторических причин благополучной межнациональной и общественной обстановки в регионе заключается в том, что православное духовенство сыграло в истории Якутии важную не только духовную, но и культурную роль.

«Вот и сейчас я настраиваю на это наше духовенство — чтобы и в культурной жизни участвовали, и взаимодействовали и с властью, и с обществом, укрепляя единство якутского народа и единство России, помогая людям духовно», ? заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Церковь призвана помогать современным людям, как она была призвана и в прошлые времена помогать и трудиться для того, чтобы было подлинное благополучие у людей — материальное и духовное, культурное, чтобы все это было вместе. Тогда человек и будет удовлетворен своей жизнью», ? добавил Предстоятель.

Святейший Патриарх поблагодарил Е.А. Борисов «за содействие в развитии Православной Церкви». «Благодарю Вас за то, что Вы сказали в отношении кафедрального собора, — сказал Святейший Владыка. — Конечно, это историческое деяние — восстановить собор. Это будет совершенно особое событие. Во многих субъектах Российской Федерации мы сейчас восстанавливаем соборы. Всегда это сопровождается подъемом всего населения, настроение у людей меняется поразительно».

«Я освящаю кафедральные соборы и вижу, как люди реагируют на эти события. Это, действительно, возвращение справедливости и создание духовной опоры», ? подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Дай Бог, чтобы Якутия процветала материально и духовно. Очень рад тому, что в такой важный день церковного календаря мы с Вами праздновали в сердце России эту замечательную дату. Прошу Вас передать мое благословение всему якутскому народу и мое восхищение простыми жителями Якутии, которые в трудных климатических, природных условиях сохраняют свою жизнь, свою культуру и развиваются. Пусть Господь благословит Якутию», ? заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В завершение встречи Святейший Владыка вручил главе Якутии Казанскую икону Божией Матери.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.