Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Международная научная конференция «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи» открылась в Москве

Международная научная конференция «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи» открылась в Москве

13 ноября 2017 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве открылась международная научная конференция «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи». Основными темами конференции стали история и деяния Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов. В мероприятии принимают участие отечественные и зарубежные специалисты как в области истории Церкви, так и богословия, и религиозной философии из России, Франции, Италии и Ватикана.

Пленарное заседание конференции состоялось в Соборной палате Московского епархиального дома ? главного здания ПСТГУ. В этом здании сто лет назад проходила большая часть заседаний Поместного Собора 1917-1918 гг.

«В этом зале формировалось то духовное воинство новых мучеников, которое было возглавлено Патриархом Тихоном и которое вышло навстречу "адскому" гонению. Это, мне кажется, величайшее достижение, когда Собор действительно стал "органом" Духа Святаго, когда Собор действительно говорил, вдохновляемый благодатью Божией», ? отметил в приветственном слове ректор ПСТГУ, заведующий научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Воробьев.

«В истории не все Соборы, конечно, в равной степени производят такое впечатление. Напротив, этот Поместный Собор был исключительным и удивительным. Среди "соборян" сейчас почти 50 человек причислены к лику святых. Слава Богу, что теперь материалы Собора стали доступны. В течение многих десятилетий, почти ста лет, основная масса материалов хранилась в закрытых архивах, и, хотя некоторые деяния были опубликованы в первые годы, всю работу Собора все же представить было нелегко», ? напомнил протоиерей Владимир Воробьев.

«Предстоит еще большая работа, для того чтобы все это по-настоящему осознать, оценить и, может быть, многому можно будет научиться. Хотелось бы, чтобы этот Собор продолжал бы объединять и вдохновлять нашу Церковь. Я думаю, что работа нашей конференции в этом смысле будет очень полезной. Я желаю успехов вам в этой работе. Хочу поблагодарить всех докладчиков и гостей и пожелать, чтобы работа над восстановлением Соборных документов и деяний продолжалась и дальше», ? пожелал ректор ПСТГУ.

Доктор церковной истории, проректор по международной работе ПСТГУ протоиерей Георгий Ореханов в докладе «Статистика Поместного Собора 1917-1918 гг. как источник анализа русского религиозного кризиса» подчеркнул, что в канун великих потрясений Русская Церковь, по данным статистики, находилась в крайне сложном положении. «Общее количество священников и приходских храмов явно не успевало за темпами роста православного населения империи, прихожане в географическом отношении отдалялись от своих храмов, миллионы людей, в том числе миллионы детей, не имели возможности получить как общее начальное образование, так и начальные представления о Боге, Библии, таинствах и молитвах», ? подчеркнул он.

«С большой вероятностью, эти люди и эти дети в скором времени станут довольно легкой добычей агитаторов-популистов, воспользовавшихся ситуацией войны и обострения внутриполитического положения в России после февраля 1917 г. Именно эти обстоятельство должно было стать предметом обсуждения на Поместном Соборе 1917-1918 гг. Однако очевидно, что статистическая записка, о которой сегодня шла речь, на Соборе уже не могла быть обсуждена. События стремительно развивались, и скоро представленная на Соборе статистика становится уже неактуальной», ? резюмировал протоирей Георгий Ореханов.

В свою очередь, старший научный сотрудник Центра истории религии и церкви Института всеобщей истории РАН, доцент НИЯУ МИФИ Алексей Беглов в своем докладе обратил внимание на то, что Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. регулярно обращался к наследию предшествующих дискуссий, прежде всего ? Предсоборного присутствия 1906 года.

Докладчик выделил три ключевых экклезиологических модели, вошедших в интеллектуальный багаж Российской Церкви, к которому обращался Священный Собор 1917-1918 гг. «По терминологии современников, речь шла об "общественной" модели, в которой акцент делался на обществе верующих, и "институтной", в которой доминировал иерархический принцип, и о попытке их синтеза, предпринятой Николаем Дмитриевичем Кузнецовым. Последний видел Церковь только в единстве этих двух начал, так как это единство несет на себе отпечаток сущностного для Церкви религиозного процесса ? встречи Бога и человека. Экклезиологическая программа, начертанная Николаем Дмитриевичем, оказалась той парадигмой, в рамках которой действовал Собор 1917-1918 гг., как это следует из результатов его работы», ? отметил Алексей Беглов.

В первый день работы конференции провела свою работу секция, посвященная институту церковного Собора на Востоке и Западе. На ней выступили ученые из Московского государственного университета, Института всеобщей истории и института философии Российской академии наук, Высшей школы экономики, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Лионского университета.

Работа конференции продолжится до 16 ноября.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.