Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Минске прошли III Белорусские Рождественские чтения

В Минске прошли III Белорусские Рождественские чтения

23-24 ноября 2017 года в городе Минске состоялись III Белорусские Рождественские чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организатором форума выступила Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Пленарное заседание чтений прошло 24 ноября в актовом зале главного корпуса Белорусского национального технического университета. Перед началом заседания состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви с Министерством культуры Республики Беларусь, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси.

В начале заседания собравшихся приветствовал ректор Белорусского национального технического университета С.В. Харитончик. Он подчеркнул важность роли традиционных нравственных ценностей в процессе воспитания личности, а также отметил активность сотрудничества БНТУ с Белорусской Православной Церковью.

С приветственным словом к участникам чтений обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. Владыка экзарх напомнил, что духовно-нравственные ценности не являются человеческим изобретением: это Богооткровенные истины, данные человечеству Творцом. По мысли архипастыря, воспитание подрастающих поколений должно содействовать тому, чтобы вечные ценности вошли в плоть и кровь людей, стали основой человеческих мыслей, слов и поступков.

Митрополит Павел особо отметил, что в 2017 году исполняется 100 лет со дня Октябрьской революции. Патриарший экзарх подчеркнул, что сейчас крайне важно извлечь уроки из трагических событий истории, чтобы не допустить в будущем общественных кризисов, гражданских конфликтов и потрясений.

Владыка сообщил, что в текущем году в Минской митрополии по многочисленным просьбам верующих людей начата работа по подготовке процесса обретения святых мощей блаженной Валентины Минской. Он отметил, что жизнь и подвиг блаженной Валентины являет светлый пример любви к Богу и ближним, милосердия, терпения, стойкости веры и духа.

Патриарший экзарх всея Беларуси пожелал участникам Рождественских чтений плодотворной работы и призвал на всех собравшихся Божие благословение.

С приветственными словами выступили: первый заместитель министра культуры Республики Беларусь И.В. Дрига, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь А.А. Румак, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь С.С. Щербаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Республике Беларусь В.В. Сорочан, Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины в Республике Беларусь Халед Арикат.

Были зачитаны приветственные адреса министра информации Республики Беларусь А.Н. Карлюкевича, председателя президиума Национальной академии наук Беларуси В.Г. Гусакова, Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Сурикова.

С докладом по теме «Нравственные ценности и будущее человечества» выступил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Затем митрополит Павел вручил награды победителям Республиканского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс был организован в Беларуси впервые и состоялся по инициативе Белорусской Православной Церкви при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Его цели — укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Республики Беларусь, стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрение их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи.

Митрополит Павел сердечно поблагодарил педагогов за самоотверженные подвижнические труды на благо Отечества, на пользу людям и во славу Божию.

Затем состоялся концерт творческих коллективов Белорусского национального технического университета.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.