Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В столице Германии прошел XVI российско-германский Форум гражданских обществ «Петербургский диалог»

В столице Германии прошел XVI российско-германский Форум гражданских обществ «Петербургский диалог»

23-24 ноября 2017 года в Берлине прошел XVI российско-германский Форум по линии гражданских обществ «Петербургский диалог», посвященный теме «Общественное участие как путь к взаимопониманию России и Германии».

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви. В их числе ? заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог» архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.В. Леонтьева, сотрудница секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям М.Б. Нелюбова, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения СПбГУ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России М.М. Шахнович, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Ярослав (Очканов), референт заместителя председателя ОВЦС М.Ю. Словцов.

С немецкой церковной стороны в работе Форума приняли участие сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе», директор Института экуменики д-р Йоханнес Эльдеманн, представитель Высшего совета Евангелическо-лютеранской церкви в Германии д-р Мартин Иллерт, представитель Высшего совета Евангельско-лютеранской церкви в Германии в городе Ганновере Дирк Штельтер,  вице-президент Синода Евангелическо-лютеранской церкви в Германии Клаус Эберль, управляющая экуменической комиссией Германской Конференции католических епископов д-р Доротея Кес, уполномоченный представитель Евангелической церкви Кургессен-Вальдекка пастор Петра Шверманн, референт отделения по оказанию помощи инвалидам благотворительной организации «Каритас» католической архиепархии Берлина Габриэла Хокертц, научный сотрудник берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований д-р Регина Эльснер.

Форум открылся 23 ноября выступлениями бургомистра г. Берлин Михаэля Мюллера и Чрезвычайного и Полномочного посла России в Германии В.М. Гринина, а также его сопредседателей: с российской стороны ? В.А. Зубкова, с немецкой ? Рональда Пофаллы. Были озвучены приветственные слова Канцлера Германии А. Меркель и Президента России В.В. Путина.

Доклады по теме форума представили бывший председатель Совета Евангелической церкви в Германии, епископ-эмерит Евангелической церкви региона Берлин-Брандербург профессор Вольфганг Хубер и советник Президента Российской Федерации и председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека профессор М.А. Федотов.

В рамках форума 24 ноября прошло совместное заседание рабочих групп «Церкви в Европе», «Гражданское общество» и «Средства массовой информации». Участники обсудили проблемы отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, а также работу средств массовой информации по отражению процесса социальной интеграции этих людей.Далее рабочая группа «Церкви в Европе» провела заседание на тему «Помощь людям с ограниченными возможностями: опыт Церквей России и Германии». Сомодераторами встречи выступили: с российской стороны ? архимандрит Филарет (Булеков), с немецкой ? д-р Й. Эльдеманн.

Были заслушаны доклады Мартина Иллерта и В.В. Леонтьевой.

Российские и немецкие участники рассказали об опыте Церквей в работе по оказанию помощи людям с инвалидностью, которую проводят Русская Православная Церковь, Римско-Католическая Церковь и Евангелическая Церкви Германии.  Важной частью обсуждения стали проблемы и вызовы, стоящие перед религиозными общинами двух стран на этом направлении. И российские, и немецкие участники сошлись во мнении о необходимости вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в церковную и общественную жизнь. Присутствовавшие отметили глубокое нравственное измерение этой тематики.

Завершилась работа форума пленарным заседанием, на котором были подведены итоги работы «Петербургского диалога».

***

«Петербургский диалог» ? форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера форум призван способствовать углублению взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.

Рабочая группа «Церкви в Европе» ? одна из самых молодых в структуре «Петербургского диалога». Впервые она заседала в Висбадене в 2007 году. В состав рабочей группы входят представители христианских конфессий России и Германии. Встречи участников группы проходят на систематической основе, попеременно в России и Германии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.