Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Дятлове

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Дятлове

25 ноября 2017 года, в субботу седмицы 25-й по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили чин великого освящения храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Дятлово Гродненской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. 

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич); настоятель храма протоиерей Николай Пинчук; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Новогрудской епархии и другие приглашенные гости в священном сане. 

За богослужением молился схиепископ Дятловский Петр (Карпусюк).

Богослужение посетили: помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области С.В. Ровнейко; управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета И.А. Попов; председатель Федерации профсоюзов Республики Беларусь М.С. Орда; председатель Дятловского районного исполнительного комитета А.М. Дубовик; представители администрации города и светской власти. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением диакона Евгения Василевского. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Орса.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие  священнослужители совершили славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему экзарху обратился архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка Гурий сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Новогрудской епархии, освящение храма и совместную молитву. Далее с приветственными словами ко всем собравшимся обратились: митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета И.А. Попов и председатель Федерации профсоюзов Республики Беларусь М.С. Орда. 

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия, митрополита Амвросия, И.А. Попова и М.С. Орду за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. Патиарший экзарх всея Беларуси поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем молящимся на молитвенную память были вручены иконки Собора Новогрудских святых. 

По завершении богослужения Патриарший экзарх совершил чин освящения часовни в честь святой блаженной Ксении Петербургской в центральной части города Новогрудка. 

В тот же день под председательством митрополита Павла в г. Новогрудке состоялись XV Свято-Елисеевские образовательные чтения, посвященные 700-летию образования и 25-летию возрождения Новогрудской епархии. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.