Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Кафедральный собор в честь Рождества Христова освящен в Солигорске

Кафедральный собор в честь Рождества Христова освящен в Солигорске

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоуста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, архиепископы: Люблинский и Холмский АвельБелостокский и Гданьский Иаков; епископы: Могилевский и Мстиславский СофронийГомельский и Жлобинский СтефанБобруйский и Быховский СерафимТуровский и Мозырский ЛеонидБорисовский и Марьиногорский ВениаминВознесенский и Первомайский АлексийСлуцкий и Солигорский АнтонийЛюберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежиБарышевский Виктор совершили чин великого освящения кафедрального собора в честь Рождества Христова в городе Солигорске и Божественную литургию в новоосвященном соборе.

Перед богослужением Патриарший экзарх передал в дар кафедральному собору Рождества Христова города Солигорска частицу мощей святой праведной Софии Слуцкой.

Архипастырям сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич); настоятель собора протоиерей Григорий Беляцкий; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Слуцкой епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко; первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета И.Н. Макар; председатель Солигорского районного исполнительного комитета О.Г. Поскробко; председатель Солигорского районного Совета депутатов Л.А. Клишевич; генеральный директор ОАО «Беларуськалий» И.И. Головатый; представители администрации города и светской власти.

Во время малого входа митрополит Павел во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и ко дню освящения кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске удостоил клирика Слуцкой епархии протоиерея Григория Беляцкого права ношения креста с украшениями.

Богослужебные песнопения исполнили два хора под управлением Натальи Беляцкой и Александра Скалабана. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Чарный.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему экзарху обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Владыка Антоний сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Слуцкой епархии, освящение собора и совместную молитву.

Епископ Барышевский Виктор огласил приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия правящему архиерею епархии и преподнес в дар кафедральному собору Рождества Христова ковчег с частицами мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, и преподобных отцов Киево-Печерских. «Разделяя сегодня с Вашим Преосвященством радость великого торжества, молитвенно желаю, чтобы очи Господни были отверсты день и ночь (см. 3 Цар. 8:29) на соборный храм, освященный в честь Его славного Рождества. Пусть тихая лампада благодатной молитвы, зажженная на этом святом месте, станет путеводной Вифлеемской звездой для жителей вверенной Вашим попечениям епархии, направляя их стопы ко встрече со Христом и наполняя их души немерцающим светом Божественной правды», — пожелал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Далее с приветственными словами ко всем собравшимся обратились: уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко; первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета И.Н. Макар; председатель Солигорского районного исполнительного комитета О.Г. Поскробко и генеральный директор ОАО «Беларуськалий» И.И. Головатый.

Митрополит Павел поблагодарил всех выступивших за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство, благочестивых мирян и паломников с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. В связи с окончанием строительства и освящением кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске митрополит Павел наградил почетного настоятеля — протоиерея Николая Розова орденом Белорусской Православной Церкви святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Владыка экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем молящимся на молитвенную память были вручены иконы Спасителя.

По материалам официальных сайтов Белорусского экзархата и Украинской Православной Церкви

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.