Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









На пастырском семинаре в Москве обсудили проект будущего руководства к совершению исповеди

На пастырском семинаре в Москве обсудили проект будущего руководства к совершению исповеди

28 ноября 2017 года в Православном Свято-Тихоновcком гуманитарном университете в Москве прошел пастырский семинар, посвященный разработке рекомендаций для приходских священников по совершению таинства Покаяния.

Семинар возглавили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

В обсуждении приняли участие митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, благочинный церквей Красногорского округа Московской областной епархии протоиерей Константин Островский, проректор Свято-Тихоновского богословского института протоиерей Николай Емельянов, декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский, священники-преподаватели ПСТГУ, клирики города Москвы и пользователи портала для священнослужителей «Пастырь».

Во вступительном слове викарий епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обозначил основную цель семинара: «Сегодня мы собрались, поскольку по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла идет работа по подготовке пособия для пастырей по совершению исповеди на приходе. Нам предстоит подумать, какие разделы должны быть отражены в подобном пособии, рассчитанном в первую очередь не на студентов семинарий, а на приходских священников».

Владыка отметил, что сейчас для многих людей исповедь является входом в Церковь, вторым Крещением. «Многие люди из тех, кто был крещен в советское время или в 90-е годы, после крещения надолго уходили из Церкви и, возвращаясь в нее вновь, нуждаются в особой заботе, — сказал архиерей. — Но, к сожалению, не все священники умеют правильно встречать людей, впервые пришедших в храм после долгого перерыва».

Протоиерей Константин Островский предложил в качестве дополнения к будущему пособию издать сборник статей, где на примере реальных историй из приходской практики опытных священнослужителей рассматривались бы разные пастырские подходы к разрешению похожих вопросов. Такой подход, по мнению отца Константина, поможет избавиться от однобоко взгляда на многие проблемы.

Первая часть семинара была посвящена ответам на актуальные вопросы, возникающие у молодых священников. Участники семинара обсудили тему совершения исповеди во время Литургии, вопрос о формах подготовки к Евхаристии для разных категорий людей.

В ответ на вопрос про исповедь людей с психологическими или психическими отклонениями митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, защитивший в 2014 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук, отметил, что многие психологические отклонения и пограничные состояния внешне бывают похожи на духовные недуги.

«Базовыми знаниями о психозах, неврозах и пограничных состояниях должен обладать каждый священнослужитель, чтобы не допустить трагических ошибок, — подчеркнул митрополит Игнатий. — Хорошо известен случай, как духовник Гоголя дал ему в состояния сильного невроза неверный совет и тем самым чуть не довел его до самоубийства».

Во второй части встречи обсуждалось, из каких разделов должно состоять будущее пособие.

Протоиерей Константин Островский заметил, что важное место в будущем руководстве должен занять раздел про духовника священника: «Для многих сложных ситуаций, с которыми священник сталкивается во время исповеди прихожан, не может существовать общих рекомендаций. Но если у священника есть духовник, к которому он, помолившись, пойдет за советом, то по своей вере он может получить от Бога тот совет, который будет нужен именно в этом конкретном случае».

Проректор Свято-Тихоновского богословского института протоиерей Николай Емельянов добавил, что несмотря на необходимость индивидуального подхода в каждом конкретном случае, существует некий набор общих тем, которые вполне могут быть описаны в рамках рекомендательного пособия. В частности, проблема психотерапевтического воздействия исповеди на человека, сложности подросткового кризиса веры, умение просто выслушать человека и многое другое. Также отец-проректор предложил описать в пособии некоторые типовые ситуации, случающиеся во время исповеди, распространенные пастырские ошибки и некоторые методики, знание которых помогает священнику в пастырском общении с людьми.

В завершение встречи участники семинара поделились некоторыми примерами из личного пастырского опыта, которые, по их мнению, могли бы быть использованы в качестве примеров. При этом был поднят вопрос о строгом сохранении тайны исповеди, даже в случае, когда никто не может узнать в предлагаемом примере конкретного человека.

Материалы семинара после их обработки будут доступны всем зарегистрированным пользователям сайта «Пастырь».

Портал «Пастырь»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.