Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Делегация Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ посетила Египет

Делегация Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ посетила Египет

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 26-28 ноября 2017 года делегация Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в составе заместителя председателя Отдела В.В. Кипшидзе, руководителя Информационно-аналитического управления Ю.А. Данилова, руководителя Управления по работе с государственными структурами П.В. Лебедева и руководителя Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей иерея Илии Косых посетила Египет, где провела переговоры с сотрудниками Коптского пресс-центра, а также осмотрела храмы и монастыри Коптской Церкви.

Делегацию Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки иерей Виктор Кулага.

По итогам переговоров было подписано коммюнике, текст которого приводится ниже.

***

После встречи Предстоятелей Русской Православной Церкви и Египетской Коптской Церкви, Его Святейшества Патриарха Кирилла и Его Святейшества Папы Тавадроса II, делегации, представляющие Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата и пресс-центр Коптской Церкви, провели заседание 27 ноября в Каире (Египет).

Русскую Православную Церковь представляли Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Юрий Данилов, руководитель Информационно-аналитического управления, Павел Лебедев, руководитель Управления по работе с государственными структурами, и иерей Илия Косых, руководитель Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей.

Египетскую Коптскую Церковь представляли о. Павел Халим, пресс-секретарь Коптской Церкви, Рания Наим, исполнительный директор Коптского пресс-центра, и Ронзи Тавфик, глава Отдела внешних связей Коптского пресс-центра.

В повестку дня вошли дискуссии вокруг истории Коптского пресс-центра, текущих и будущих проектов и обмена опытом и идеями в области средств информации. На заседании также были заслушаны доклады представителей христианских телевизионных каналов, которые поделились мыслями о своей истории, о своем видении и миссии и о продолжающемся сотрудничестве с Коптским пресс-центром как стратегическим партнером.

В завершение заседания были проведены круглый стол по основным темам, представляющим взаимный интерес, и дискуссия о дальнейших шагах для укрепления сотрудничества между Русской Православной Церковью и Египетской Коптской Церковью.

Принимая во внимание развивающиеся отношения между Русской Православной Церковью и Египетской Коптской Церковью, играющие важную роль в отношениях между египетским и русским народами, участники встречи подчеркнули, что информационные связи являются одним из приоритетов в свидетельстве о традиционных христианских ценностях в современном мире.

Участники заседания также согласились, что взаимный обмен информационными материалами (в виде документальных фильмов, видео, художественных фильмов и т.д.) был бы важным шагом в углублении знаний как российской, так и египетской аудиторий о богатой истории Русской Православной Церкви и Египетской Коптской Церкви, об их святых и христианском наследии. Было решено сделать необходимые шаги для реализации потенциала этого многообещающего обмена.

В завершение заседания стороны подчеркнули важность новых встреч в будущем на регулярной основе на тему информационного сотрудничества между Русской Православной Церковью и Египетской Коптской Церковью.

Мы благодарим Господа нашего за эту плодотворную встречу и молимся о благословении наших будущих усилий с целью продолжения укрепления взаимного сотрудничества между Русской Православной Церковью и Египетской Коптской Церковью.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.