Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

С 4 по 8 декабря 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Курсы «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» проводятся совместно Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Впервые курсы для духовенства, окормляющего казачество, были организованы в 2015 году, когда ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве двух синодальных учреждений.

За два года проведения курсов квалификацию повысили 60 руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством.

Для обеспечения высокого образовательного уровня учебной программы Общецерковная аспирантура и докторантура и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством ежегодно приглашают к сотрудничеству известных ученых, а также представителей органов государственной власти и вузов.

Руководители профильных направлений Синодального комитета также ведут занятия по ознакомлению слушателей с работой церковной структуры в соответствии с рекомендациями и поручениями Московской Патриархии.

В этом году начало занятий предварит Божественная литургия, которая будет совершена в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы.

В рамках курсов ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин прочтет лекцию «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев проведет занятие по теме «Об опыте организации работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: основные направления и технологии работы».

Представители Совета при Президенте РФ по делам казачества и Федерального агентства по делам национальностей подготовили лекции о государственной политике в отношении российского казачества и реализации «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года» (утв. Президентом РФ 15.09.2012 № Пр-2789). Тема предстоящего выступления начальника отдела-секретариата Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО МИД России А.А. Максакова ? «Сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом: вызовы времени».

С лекцией, посвященной требованиям к современному спичрайтингу в Русской Православной Церкви, выступит руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков и атаман Калужского отдельского казачьего общества Б.В. Комисаренко поделятся опытом совместной работы Калужской епархии и Калужского отдела войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» в деле сохранения и развития духовно-нравственных традиций казачества, а также представят итоги проведенного в окружном казачьем обществе мониторинга религиозной ситуации.

Впервые в рамках курсов повышения квалификации состоится лекция верховного атамана «Союза казаков-воинов России и Зарубежья», депутата Государственной Думы Российской Федерации В.П. Водолацкого.

В программе курсов заявлена лекция «Деловой этикет и протокол», с которой выступит руководитель управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио.

На 7 декабря запланирована встреча слушателей курсов с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

По итогам курсов состоится собеседование и вручение удостоверений о повышении квалификации.

Место проведения курсов: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.