Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялся IV Санкт-Петербургский форум «Милосердие»

Состоялся IV Санкт-Петербургский форум «Милосердие»

5 декабря 2017 года в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления прошел IV Санкт-Петербургский форум «Милосердие». Организаторы мероприятия — отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и правительство Северной столицы. Пленарное заседание было посвящено теме «Благотворительность и добровольчество».

«Взаимодействие государственных, церковных и общественных институтов, их помощь социально незащищенным гражданам — наша общая задача, — отметила Ольга Потапова, сотрудник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями. — В Санкт-Петербурге мы выстроили гармоничную систему взаимодействия, которая охватывает практическую и информационную сферу на всех уровнях».

Представитель комитета по социальной политике Анастасия Земская отметила, что дата проведения форума — 5 декабря — выбрана неслучайно: в этот день отмечается День добровольца.

С докладом выступил председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин. «Мы ищем современное решение таких проблем, как сиротство, алкоголизм, наркомания, одиночество инвалидов и стариков. Любая помощь более эффективна, если носит комплексный характер. Поэтому отдел тесно сотрудничает с правительством города. Хотя Церковь в России отделена от государства, в социальных вопросах они тесно сотрудничают», — сказал отец Николай. Он также отметил, что за последние годы при здравоохранительных учреждениях города открыты 92 храма и часовни, налажены контакты с благотворительными фондами и организациями, организованы епархиальные курсы сестер милосердия.

Особое внимание было уделено проблемам детей, оставшихся без попечения родителей, особенно имеющих инвалидность. Участники делились опытом приобщения сирот к основам Православия, организации мастер-классов и паломнических поездок, реабилитации детей-инвалидов.

В ходе заседания состоялось обсуждение тем, касающихся помощи бездомным (сбор вещей для нуждающихся, кормление бездомных, организация праздников), также шла речь о помощи алко- и наркозависимым людям и живущим с ВИЧ. Особое внимание было уделено вопросам работы с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, профилактике абортов, в том числе организации бесед со священниками в женских консультациях.

Протоиерей Николай Брындин выразил благодарность добровольцам и тем, кто помогает в социальном служении.

По завершении заседания началась работа по секциям. На секции «Задачи и проблемы помощи детям-инвалидам» присутствовавших ознакомили с церковным проектом содействия устройству детей-инвалидов в приемные семьи. Речь также шла о концептуально-методических аспектах организации занятий по духовно-нравственному воспитанию детей-сирот и окормлении сиротских учреждений.

Секция «Милосердное служение и социальное добровольчество» была посвящена развитию сестринского и добровольческого движения в Санкт-Петербурге. В рамках секции «Работа с зависимыми людьми в Санкт-Петербургской митрополии» прошел показ документального фильма благотворительного фонда «Диакония», а также состоялось обсуждение системы помощи зависимым и их близким.

Еще одна секция была посвящена помощи людям с ограниченными возможностями. Участники делились опытом духовно-трудовой реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями, затронули вопрос работы с людьми с ограниченными возможностями, имеющими онкологические заболевания.

В завершение форума состоялась дискуссия по антиабортной проблематике.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.