Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Волоколамский Иларион обратился к участникам концерта памяти руководителя Академического ансамбля имени А.В. Александрова генерала Валерия Халилова

Митрополит Волоколамский Иларион обратился к участникам концерта памяти руководителя Академического ансамбля имени А.В. Александрова генерала Валерия Халилова

9 декабря 2017 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт памяти генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. 25 декабря 2016 года он погиб в авиакатастрофе над Черным морем. На борту самолета Ту-154 российского Министерства обороны находилось 92 человека, в том числе артисты ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, члены экипажа, журналисты, известный организатор благотворительной деятельности Е.П. Глинка («Доктор Лиза»).

В памятном мероприятии приняли участие: центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, хор Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, курсанты Военного института (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, суворовцы Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова, Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова, праздничный хор Московского Данилова ставропигиального монастыря (регент хора – Георгий Сафонов), вокальная группа «ПЯТЕRO».

Программа открылась музыкальным произведением митрополита Волоколамского Илариона «Во Царствии Твоем», которое исполнила молодежная группа Московского Синодального хора.

В зале присутствовали близкие, коллеги и друзья В.М. Халилова, многочисленные поклонники его творчества. В своем обращении к присутствующим председатель Отдела внешних церковных связей, в частности, сказал:

«Хотел бы приветствовать всех собравшихся здесь от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх, который сейчас находится вне Москвы, просил передать свое благословение всем участникам этого концерта. Он молится об упокоении Валерия Михайловича и всех, кто погиб во время катастрофы самолета Ту-154 в декабре прошлого года.

Мне довелось на протяжении многих лет знать Валерия Михайловича, и я хотел бы сегодня сказать о нем как о прекрасном человеке и замечательном музыканте. На протяжении долгих лет он возглавлял всю Военно-оркестровую службу Российской Федерации. Труд военного музыканта знаком мне не понаслышке: два года я служил в армии в военном оркестре и хорошо знаю, что такое участвовать в параде, быть музыкантом сводного оркестра Московского военного гарнизона из более чем тысячи музыкантов. Но мне, конечно, трудно представить, как один человек может управлять таким огромным музыкальным коллективом, а Валерий Михайлович на протяжении многих лет безупречно вел военные парады, и его твердый жест знали несколько поколений военных музыкантов нашей страны.

Валерий Михайлович был глубоко верующим человеком. Он говорил: "Не могу понять, как можно не любить Церковь".

Валерий Михайлович Халилов был равно чувствителен и равно внимателен к музыке военной, к музыке классической и к музыке церковной. Неслучайно в репертуаре возглавляемых им коллективов можно было услышать произведения и военной, и классической, и церковной музыки. И неслучайно он был постоянным участником многих мероприятий, которые организовала Русская Православная Церковь, в том числе концерта, на протяжении ряда лет собирающего десятки тысяч человек на Красной площади в День славянской письменности и культуры.

Валерий Михайлович был человеком очень позитивным — всегда улыбался, излучал радость; его не пугали никакие трудности или сложности. Он умел своим оптимизмом вдохновить всех окружающих людей. Валерия Михайловича любили музыканты коллективов, которые он возглавлял, у него был очень широкий круг друзей. И те, кто сегодня собрался в этом зале, — лишь малая часть этого широкого круга.

Валерия Михайловича Халилова знала вся страна. Его гибель в авиакатастрофе стала для многих огромной потерей так же, как гибель доктора Лизы, членов ансамбля Александрова и других людей, жизни которых оборвались 25 декабря прошлого года над Черным морем. Молитвенно воспоминая Валерия Михайловича, мы не можем отделить его память от памяти всех, кто погиб в то трагическое утро».

Погибшим в крушении самолета Ту-154 над Черным морем была возглашена «Вечная память».

Затем к присутствующим обратилась заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец:

«Я сегодня не могла не прийти на этот концерт, не вспомнить вместе с вами В.М. Халилова — потрясающего музыкального гения, человека неиссякаемой энергии. У него было столько идей и столько начинаний, что мы порой с трудом успевали за его искрометными инициативами. Он ушел безвременно — 25 декабря 2016 года трагически оборвалась жизнь Валерия Михайловича, жизни участников ансамбля имени Александрова, доктора Лизы и других людей. Но после всех них остались великие дела».

Программу памятного концерта вели актеры театра и кино Елена Пирогова-Филиппова и Роман Акимов. В Зале церковных Соборов прозвучали многочисленные произведения В.М. Халилова и других композиторов. Исполнение музыкальных номеров сопровождалось показом архивных видео- и фотоматериалов, иллюстрирующих жизненный путь Валерия Халилова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.