Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В столице Узбекистана состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов

В столице Узбекистана состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов

9 декабря 2017 года в духовно-административном центре Ташкентской епархии под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов.

Членами Синода Православной Церкви Казахстана являются: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископы Павлодарский и Экибастузский Варнава, Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, Кокшетауский и Акмолинский Серапион, Петропавловский и Булаевский Владимир.

В состав Синода Среднеазиатского митрополичьего округа входят: временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископы Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Главной темой заседания стало подведение итогов празднования 145-летия учреждения Туркестанской епархии в Митрополичьем округе в Республике Казахстан и Среднеазиатском митрополичьем округе. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла текущий год был посвящен воспоминанию этой духовно и исторически значимой даты. Святейший Владыка лично принял участие в торжествах, посвященных этой дате. В 2017 году Предстоятель Русской Православной Церкви дважды посетил Среднеазиатский митрополичий округ: 27-29 мая состоялся Первосвятительский визит Его Святейшества в Бишкекскую епархиюс 29 сентября по 2 октября — в Ташкентскую епархию.

После общей молитвы и оглашения повестки заседания, перед архипастырями с докладом о юбилейных мероприятиях в епархиях Казахстана выступил митрополит Александр. Подробный рассказ о событиях в жизни Среднеазиатского митрополичьего округа, связанных с празднованием исторической даты, представил митрополит Викентий. Было принято решение обратиться к пастве Митрополичьих округов с совместным Посланием о духовном значении воспоминания 145-летия основания Туркестанской епархии.

По общему мнению участников заседания необходимо усилить работу по увековечиванию памяти подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в странах Центральной Азии. Члены Синода имели суждение о создании оргкомитета по подготовке к празднованию в 2022 году 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

Глава Православной Церкви Казахстана вручил изготовленные в  Казахстане памятные медали «145 лет Туркестанской епархии» главе и архипастырям Среднеазиатского Митрополичьего округа.

По итогам заседания было принято Совместное послание архипастырей Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов пастырям, диаконам, монашествующим и всей боголюбивой пастве Казахстана и Средней Азии

По материалам Ташкентской епархии и Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.