Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Выставка-форум «Радость Слова» открылась во Владимире

Выставка-форум «Радость Слова» открылась во Владимире

9 декабря 2017 года в Центре культуры и искусства на Соборной в городе Владимире состоялось открытие православной выставки-форума «Радость Слова». Мероприятие организовано Издательским Советом Русской Православной Церкви и Владимирской епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

Накануне в Успенский кафедральный собор города Владимира прибыл ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Встречу возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Прибытие святыни было приурочено к открытию выставки «Радость Слова». Мощи пробудут в Успенском кафедральном соборе до 13 декабря. Доступ к святыне открыт ежедневно с 7.30 утра до завершения вечернего богослужения.

8 декабря в конференц-зале Владимирского епархиального управления состоялась встреча журналистов с представителями Издательского Совета и лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. От лица Издательского Совета с приветственным словом к журналистам обратился священник Андрей Степанов. Отец Андрей отметил, что за семь лет выставка «Радость Слова» посетила более 50 регионов России. Руководитель Информационно-издательского отдела Владимирской епархии протоиерей Георгий Капусткин познакомил журналистов с программой выставки-форума. Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о проектах, которые Совет реализует на общецерковном уровне «для развития книжной культуры в нашем Отечестве», а также о мероприятиях, которые проводятся в рамках форума и направлены на развитие книгораспространения и взаимодействие государственных и церковных библиотек.

В продолжение пресс-конференции священник Андрей Степанов представил гостей выставки-форума: лауреатов Патриаршей литературной премии писателей В.Н. Николаева и В.Н. Крупина, а также генерального директора ассоциации «Православная книга», члена Издательского Совета А.С. Головина.

В тот же день в актовом зале Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии в рамках выставки-форума прошли мероприятия, посвященные вопросам развития распространения православной книги и формам взаимодействия церковной и светской библиотечных систем. Семинар и дальнейшую работу круглого стола возглавил помощник иеромонах Макарий (Комогоров). В тематических мероприятиях приняли участие настоятели владимирских храмов, сотрудники православных и муниципальных библиотек Владимирской области.

Иеромонах Макарий рассказал о возможных формах сотрудничества светских и церковных библиотечных систем, о реализации совместных проектов (например, в рамках празднования Дня Крещения Руси или Дня семьи, любви и верности). Участникам семинара было представлено учебно-методическое пособие для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы. Данный проект реализован Издательским Советом при участии специалистов кафедры библиотековедения и книговедения Московского государственного университета культуры и искусства в рамках гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание России». Также отец Макарий рассказал об информационном портале «Правчтение», разработанном Издательским Советом для представления полной информации о новых изданиях православной литературы, о его возможностях, и призвал участников семинара к активному пользованию порталом и распространению информации о первом в своем роде и настолько полном информационном ресурсе.

В ходе работы круглого стола с докладом о фондах православной книги в муниципальных библиотеках Владимирской области выступила заместитель директора по методической работе Владимирской областной научной библиотеки Л.В. Жаренова, которая поделилась результатами опроса, проведенного среди библиотекарей региона, на предмет формирования фондов православной литературы, и высказала пожелание об увеличении поступления православной литературы в библиотеки области.

В завершение круглого стола сотрудники библиотек смогли задать вопросы отцу Макарию и получить методические рекомендации.

В церемонии открытия 9 декабря приняли участие заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике М.Ю. Колков, председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Открытие выставки предварил молебен святителю Тихону. Затем со словом к собравшимся обратились митрополит Евлогий, митрополит Климент и М.Ю. Колков. Торжественная часть открытия выставки завершилась выступлением хора учащихся Свято-Афанасиевской гимназии города Владимира.

В завершение церемонии открытия митрополит Евлогий вручил награды от Владимирской епархии: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент был награжден медалью святого благоверного князя Андрея Боголюбского I степени; помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) и ведущий специалист Издательского Совета, куратор просветительского проекта «Радость Слова» иерей Андрей Степанов были удостоены архиерейских грамот.

Выставку-форум посетила губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова. Во время встречи главы региона с митрополитом Калужским и Боровским Климентом и митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием губернатору были переданы комплект книг трудов Святейшего Патриарха Кирилла и произведения лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. В дар С.Ю. Орловой также были преподнесены Владимирская и Калужская иконы Божией Матери.

Глава региона поблагодарила архипастырей за внимание к Владимирской области со стороны Церкви. Она отметила, что сегодня ведется активная совместная работа администрации и Владимирской митрополии: «Мы поддерживаем все начинания. Нас радует, что во Владимирской области много православной молодежи, которая воспитывается на духовной литературе. Отношение к книге — важнейший фактор развития общества».

Было отмечено, что в 2018 году Владимирская область принимает Первый библиотечный форум. Губернатор пригласила Издательский Совет Русской Православной Церкви принять участие в мероприятиях, которые будут проводиться на Владимирской земле.

9 декабря в рамках выставки-форума «Радость Слова» в Центре культуры и искусства на Соборной открылась фотовыставка «Светопись Тайны», посвященная теме «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Первыми посетителями выставки стали губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике М.Ю. Колков и митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Экскурсии по выставке провели иеромонах Макарий (Комогоров) и А.С. Головин. В ходе экскурсии председатель Издательского Совета митрополит Климент поделился интересными фактами о жизни и служении святителя Тихона. Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 20.00 в Центре культуры и искусства на Соборной по адресу: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 33/35.

Также 9 декабря состоялась конференция «100-летие возобновление Патриаршества в России», участниками которой стали священнослужители и монашествующие Владимирской митрополии, воспитанники Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Муромского духовного училища, преподаватели вузов и сотрудники библиотек города Владимира.

С первым докладом на конференции, посвященным теме участия Владимирской епархии в деятельности Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., выступил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка рассказал об участниках Поместного собора от Владимирской епархии, об активной деятельности преподавателя Владимирской духовной семинарии иеромонаха Афанасия (Сахарова), который впоследствии стал епископом Ковровским, и о праве, вынуть жребий об избрании Патриарха иеромонахом Алексием (Соловьевым). Оба они были прославлены в лике святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года.

В продолжение конференции выступил митрополит Калужский и Боровский Климент, который рассказал о Патриаршем служении святителя Тихона не как «об исполнении должности, но как о несении самоотверженного служения». Митрополит Климент указал на значение личности Патриарха Тихона и трудов, осуществленных под его руководством на Поместном Соборе 1917-1918 гг., для современной Церкви. Рассказав об основных направлениях работы Архиерейского Собора, прошедшего с 29 ноября по 2 декабря сего года, владыка Климент пожелал, чтобы, опираясь на решения Собора, «каждый из нас — священник или мирянин стали добрыми примерами для сограждан». С докладом выступил также лауреат Патриаршей литературной премии писатель В.Н. Крупин.

По материалам сайтов Владимирской епархии и Издательского Совета

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.