Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялся вебинар, посвященный реализации программы «Православные истоки казачества» в воскресных школах

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялся вебинар, посвященный реализации программы «Православные истоки казачества» в воскресных школах

12 декабря 2017 года в Москве на базе Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялся вебинар «Реализация программы "Православные истоки казачества" в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви в России и за рубежом».

Организаторы вебинара — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Вебинар проводился в рамках апробации программы «Православные истоки казачества» в воскресных школах для детей в России и за рубежом, разработанной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Цель мероприятия — повышение квалификации руководителей и учителей воскресных школ, апробирующих курс «Православные истоки казачества» в воскресных школах для детей, а также оказание учебно-методической и информационной поддержки педагогам.

В работе вебинара приняли участие сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Синодального отдела образования и катехизации, преподаватели МГУТУ им. К.Г. Разумовского, руководители и учителя 18 воскресных школ для детей из семи епархий Русской Православной Церкви, сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации и епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казаки и атаманы казачьих организаций из Краснодарского, Ставропольского и Красноярского краев, а также из Тамбовской области и Москвы.

Работу вебинара возглавила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А. Котина.

Проректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского профессор, доктор экономических наук А.Ю. Шатин ознакомил слушателей с опытом работы Первого казачьего университета как научно-методического центра системы непрерывного казачьего образования.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился атаман хутора «Разумовский» Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» В.В. Малыгин.

Руководитель сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования Д.А. Туголуков рассказал участникам вебинара о реализации курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах для детей, последних изменениях в документах, регламентирующих деятельность воскресных школ, новых редакциях Стандарта и Положения, о деятельности приходской общины, а также  о Социальной концепции Русской Православной Церкви и материалах для работы по воцерковлению детей.

И.А. Котина выступила с докладом, посвященным теме сохранения и развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков в России и за рубежом, а также обратила внимание собравшихся на необходимость краеведческой исследовательской работы с детьми при изучении истории и культуры казаков при разработке регионального компонента программы «Православные истоки казачества» для воскресных школ.

Лекцию по истории казачества прочел профессор кафедры «Общественные процессы, средства массовой информации и рекламные технологии» МГУТУ им. К.Г. Разумовского доктор исторических наук А.Н. Кураев.

Н.Е. Шафажинская, доктор культурологии, профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, выступила с лекцией «Казачьи святые и святыни», уделив особое внимание методике преподавания данного раздела в воскресной школе.

В ходе вебинара его участники благодарили лекторов за интересные доклады и актуальный материал, а также вели постоянный обмен мнениями в чате.

Подводя итоги мероприятия, И.А. Котина предложила участникам посетить мероприятия казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве 25-26 января 2018 года, а очередной вебинар провести в феврале следующего года. В следующий раз темой занятия станут вопросы культуры, традиций и обрядов казаков, а также отдельные аспекты истории казачества.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.