Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Астанайский Александр поздравил выдающегося российского оперного певца А.Ф. Ведерникова с 90-летием со дня рождения

Митрополит Астанайский Александр поздравил выдающегося российского оперного певца А.Ф. Ведерникова с 90-летием со дня рождения

23 декабря 2017 года в Москве митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил выдающегося российского оперного певца и деятеля искусств народного артиста СССР Александра Филипповича Ведерникова с юбилейной датой ? 90-летием со дня рождения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Казахстанского митрополичьего округа вручил юбиляру орден Славы и чести. Высокой награды Русской Православной Церкви А.Ф. Ведерников удостоен за многолетние труды по духовно-нравственному просвещению, активную общественно-церковную деятельность, а также по случаю 90-летия со дня рождения.

Вручая высокую Патриаршую награду, митрополит Александр, в частности, сказал: «Многие годы, являясь ведущим солистом Большого академического театра России, Вы способствовали сохранению и развитию традиций русской певческой культуры. Ваше имя широко известно, как в России, так и далеко за ее пределами. За годы многолетней творческой деятельности Вы воплотили на сценах мировых театров яркие и запоминающиеся образы. В тяжелые годы административных гонений на Церковь из Ваших уст открыто и мужественно раздавались свидетельства о непреходящих духовных ценностях русской культуры и Святого Православия. На протяжении многих лет, дорогой Александр Филиппович, Вы активно и плодотворно сотрудничали с Отделом по делам молодежи Московского Патриархата, оказывали поддержку духовному просвещению, выступали за включение курса основ православной культуры в программы российских учебных заведений, участвовали в церковных культурно-просветительских проектах и благотворительных концертах. Занимаясь административной и педагогической деятельностью, Вы воспитывали в своих учениках любовь к традиционным духовным ценностям, убедительно свидетельствовали о Православии в среде творческой интеллигенции».

А.Ф. Ведерников был награжден почетной грамотой Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова «За большой вклад в развитие искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность, большой вклад в укрепление духовно-нравственных ценностей». Прославленному певцу поздравление с юбилеем направил министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский.

В адрес юбиляра поступила поздравительная телеграмма от имени Правительства Российской Федерации и многочисленные поздравления от деятелей культуры, искусства и науки, политиков, священнослужителей, общественных организаций.

Поздравить «Золотого баса России» прибыли: секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; народная артистка России Т.С. Воробьева; режиссер-документалист, заслуженный деятель искусств России М.В. Дохматская; представители фонда «Вятское Шаляпинское общество» Г.Н. и В.С. Смердовы.

В завершение встречи состоялось общение митрополита Александра и деятелей искусств с А.Ф. Ведерниковым, супругой мэтра отечественного вокального искусства ? заведующей кафедрой органа и клавесина Московской государственной консерватории профессором Н.Н. Гуреевой (Ведерниковой) и другими членами семьи юбиляра.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.