Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве завершилась пастырская стажировка по социальному служению

В Москве завершилась пастырская стажировка по социальному служению

30 декабря 2017 года в Москве завершилась пятидневная пастырская стажировка по социальному служению, в которой приняли участие представители 10 епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. Они познакомились с работой ключевых церковных социальных проектов, расположенных в Москве, а также с особенностями служения священника в государственных социальных и медицинских учреждениях. В ходе обучения состоялось несколько встреч участников с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Стажировка стала одиннадцатой по счету: подобные интенсивные курсы Синодальный отдел по благотворительности организует с 2015 года. За 2 года в стажировках приняли участие 142 священника из 108 епархий.

Стажировка началась с Божественной литургии, которую участники совершили вместе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном. В первый день также состоялась экскурсия по Свято-Димитриевскому училищу сестер милосердия, священники узнали про работу сестер милосердия и добровольцев в Первой Градской больнице Москвы, посетили Свято-Спиридоньевскую богадельню службы «Милосердие», познакомились с особенностями добровольческого служения в Российской детской клинической больнице (РДКБ).

Во второй день стажировки участники посетили низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар спасения» службы «Милосердие», центр гуманитарной помощи и кризисный центр «Дом для мамы» службы «Милосердие», приняли участие в семинаре по основам привлечения средств, а также в пастырском семинаре «Человек впервые пришел к священнику: первая беседа, первая исповедь», который прошел в главном здании ПСТГУ под председательством епископа Пантелеимона и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева.

Третий день был посвящен знакомству с социальными проектами Марфо-Мариинской обители, в том числе с совместными проектами обители и православной службы помощи «Милосердие» ? Центром семейного устройства и Школой приемных родителей, Елизаветинским садом для детей-инвалидов, группой работы с просителями, справочной телефонной службой «Милосердие».

В четвертый день стажировки священники посетили Центр содействия семейному воспитанию «Кунцевский» и познакомились с принципами помощи сестер милосердия и добровольцев детям-инвалидам в государственном учреждении. В рамках проекта «Дети.pro» службы «Милосердие» проживающие в центре «Кунцевский» 16 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития получают поддержку 27 специалистов службы «Милосердия»: воспитатели, помощники воспитателей, дефектологи, логопед, музыкальный терапевт, психолог, массажист стараются максимально развить детей физически, эмоционально и интеллектуально. По каждому ребенку специалисты проводят консилиумы, выявляя все имеющиеся диагнозы и выстраивая индивидуальный план развития. Также представители епархий побывали в первом в России негосударственном социальном учреждении для детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития ? Свято-Софийском социальном доме службы «Милосердие», а вечером в неформальной обстановке пообщались с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном.

В заключительный день стажировки участники сослужили епископу Пантелеимону во время Литургии, на которой также молились добровольцы православной службы помощи «Милосердие». Добровольческая служба «Милосердие» ? одна из крупнейших в России, в настоящее время она насчитывает свыше 1200 активных добровольцев. После Литургии священники присутствовали на регулярной встрече епископа Пантелеимона с координаторами и добровольцами службы «Милосердие».

В течение обучения участники также встречались с профильными специалистами по социальному служению и руководителями направлений Синодального отдела по благотворительности, которые делились со священниками своим опытом и предлагали конкретные рекомендации по развитию социального служения на местах. По окончании курсов все делегаты епархий получили сертификаты Синодального отдела по благотворительности.

«Московская стажировка очень полезна, особенно в плане пастырских вопросов социального служения, ? говорит руководитель социального отдела Костромской епархии иерей Анатолий Колупаев. ? Кроме того, расширяются контакты, становится понятно, кому можно при необходимости задать вопрос и получить нужную информацию». По словам отца Анатолия, в Костромской епархии сейчас активно развиваются несколько направлений: работают детский дом для мальчиков, центр для женщин в кризисной ситуации, семейный клуб для родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Также в епархии действует реабилитационный центр для наркозависимых, недавно была открыта адаптационная квартира.

«Из того, что будем продвигать по итогам услышанного, ? прежде всего, помощь бездомным. Такая работа в епархии уже ведется, мы ее дооснастим, скорее всего, автобусом ? рассчитываем на грантовые средства, ? прокомментировал руководитель социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев. ? Автобус планируем использовать еще и для помощи одиноким пожилым людям, которые живут далеко от центра ? будем привозить к ним врачей. Проблема периферии ? это нехватка узких специалистов ? медиков, надеемся их найти. Нужны невролог, офтальмолог и отоларинголог, которые готовы работать бесплатно, плюс терапевт. Мы планируем создать консультативную бригаду и вывозить ее к нуждающимся в медицинской помощи».

По словам отца Иоанна, также в Рыбинске важно наладить помощь инвалидам. «Мы проводим летний семейный лагерь, а теперь попробуем его сделать инклюзивным. Сейчас завершается строительство духовно-просветительского центра, где будет, в том числе, вестись работа с инвалидами, создаваться доступная среда». Представитель Рыбинской епархии добавил, что сегодня в Рыбинске действует церковный центр гуманитарной помощи, на постоянном попечении которого находятся 500 семей.

Прошедшая пастырская стажировка по социальному служению ? одиннадцатая по счету. Всего в таких стажировках с 2015 года приняли участие 142 священника из 108 епархий, в том числе 98 руководителей социальных отделов епархий.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности организовывал пастырские стажировки 3-7 сентября 2015 года, 27-31 января 2016 года, 17-24 мая 2016 года, 30 июня ? 5 июля 2016 года, 6-12 октября 2016 года, 6-13 декабря 2016 года, 26-31 января 2017 года, 16-22 июня 2017 года и 19-24 октября 2017 года, 28 октября ? 1 ноября 2017 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.