Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В рамках Международных Рождественских чтений состоятся мероприятия направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

В рамках Международных Рождественских чтений состоятся мероприятия направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

25-26 января 2018 года в здании Правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г. Разумовского пройдет работа VII направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Ответственный секретарь направления — иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета.

В работе казачьего направления, организаторами которого являются Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, примут участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации, студенты вузов.

На мероприятиях казачьего направления будут обсуждаться вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; духовно-нравственного воспитания казаков; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; катехизаторской и социальной работы; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы. Докладчики расскажут об опыте казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Будут затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков.

Впервые в рамках казачьего направления Чтений состоится диалог-клуб, посвященный проблематике научной и художественной литературы о казачестве.

Полная программа казачьего направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений размещена на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

25 января в 8.35 на первом этаже здания Правительства Москвы на Новом Арбате будет организован пресс-подход.

На пленарном заседании в здании правительства Москвы, которое начнется 25 января в 9.00, ожидаются выступления полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова; руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринова; председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; директора ДСПО МИД России, председателя Профильной комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В. Васнецова; депутата Государственной Думы ФС РФ, верховного атамана «Союза казаков-воинов России и зарубежья» В.П. Водолацкого; руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова; ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Ивановой; атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронова; атамана ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е. Иванова; священника Тимофея Чайкина, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; протоиерея Марка Ермолаева, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии; атамана «Общеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» М.А. Дзюбы; иерея Иоанна Димитрова, клирика Троицкого собора в Париже, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Корсунской епархии.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва состоится работа пяти диалог-клубов.

Информация о готовящихся мероприятиях в рамках казачьего направления размещена на интернет-сайтах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и сайте Рождественских чтений.

Анонс «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»

Анонс работы диалог-клуба ««Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика, пути решения»

Анонс работы диалог-клуба «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание»

Развернутые анонсы других мероприятий будут опубликованы позднее.

26 января в 10.30 состоится совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Мероприятия казачьего направления 25 января пройдут в здании Правительства Москвы на ул. Новый Арбат д.36/9 (ст. м. «Краснопресненская»); 26 января — в здании МГУТУ на ул. Земляной Вал, д. 73 (ст. м. «Таганская» Кольцевой линии).

Аккредитацию представителей СМИ на мероприятия 25 января осуществляет Наталья Селиванова, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (тел. +7 915 279-55-05, e-mail press@skvk.org); на мероприятия 26 января — Татьяна Босюк, пресс-секретарь МГУТУ (тел. 8 499 763-31-98, e-mail Smi@mgutm.ru).

В письме просьба указать ФИО полностью, название СМИ, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, точные характеристики видео- и фотоаппаратуры.

Аккредитация представителей СМИ для работы в здании Правительства Москвы заканчивается 22 января 2018 года в 11.00.

Участники и гости мероприятий должны иметь при себе иметь паспорт.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.