Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Алма-Ате состоялась рождественская пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа

В Алма-Ате состоялась рождественская пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа

4 января 2018 года в пресс-центре агентства «Интерфакс-Казахстан» в Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Рождества Христова.

В традиционном предрождественском мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов. Пресс-конференцию провел директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев, который подчеркнул, что этим мероприятием открывается работа пресс-центра.

Митрополит Александр рассказал представителям республиканских и региональных СМИ о значении Рождества Христова, об особенностях рождественских богослужений и святочных традициях. «В ночь с 6 на 7 января православные верующие нашей страны будут встречать этот великий праздник, который любим многими казахстанцами независимо от этнической или религиозной принадлежности, — сказал, в частности, архипастырь. — Рождество Христово помогает человеку почувствовать и осознать близость Бога, Который явился в мир и наполнил жизнь людей Своим присутствием и высшим смыслом. Рождение Спасителя даровало всем уверовавшим во Христа вечную жизнь и возможность стать не чужими, но своими Богу, быть отныне сыновьями и дочерями Всевышнего. В праздник принято получать подарки. Поэтому мы просим в эти дни у Бога очень важного и всем нам необходимого дара — мира. Мира и согласия в семьях, между близкими и незнакомыми людьми, между представителями разных конфессий и народов. Мы будем просить у Господа благословения всем людям, утешения скорбящим и вдохновения милующим. В праздник принято не только получать подарки, но и дарить их. Лучшим подарком Новорожденному Христу будет хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого кому-то станет легче, радостнее и светлее на душе».

Митрополит Александр подвел итоги уходящего года. «Главным событием в жизни всей Русской Православной Церкви, частью которой является Православная Церковь Казахстана, в уходящем году стал Освященный Архиерейский Собор, посвященный 100-летию восстановления Патриаршества и 100-летию Поместного Собора 1917-1918 годов. Свое приветствие участникам Собора направил Президент Республики Казахстан, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев. В адресе главы государства, в частности, говорилось: "Православное христианство в истории суверенной Республики Казахстан занимает важное место и вносит значительный вклад в укрепление межконфессионального мира и межэтнического согласия в обществе". В своем докладе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что "Республика Казахстан уже много лет являет пример конструктивных церковно-государственных взаимоотношений". Православная Церковь осуществляла и продолжает осуществлять свою благородную миссию как в жизни славянского населения Республики, а это более четырех миллионов человек, так и в жизни Казахстана в целом. Православие на просторах Великой степи во все эпохи являлось основой мира и источником высокой культуры. Наша Церковь в числе непреходящих духовных идеалов проповедует патриотизм, братолюбие, уважение к представителям других религиозных взглядов. Ей совершенно чужд всякого рода радикализм или какого-либо рода политизированность. 

В 2017 году в пределах Казахстана совершалось празднование 145-летия учреждения Туркестанской епархии, наследниками которой на сегодняшний день являются Православная Церковь Казахстана и Среднеазиатский митрополичий округ. Главным событием юбилейного года стало принесение в пределы Казахстана по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви мироточивой иконы Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец". Мироточивая икона Божией Матери была принесена в Астану, Алма-Ату и все крупные города страны. Чудотворному образу поклонились более 200 тысяч человек».

Были названы духовно и исторически важные памятные даты наступившего 2018 года: 100 лет мученической кончины святителя Верненского Пимена — первого страдальца за Православие на Казахстанской земле в ХХ столетии; 15 лет с момента образования Казахстанского митрополичьего округа; 125 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова); 10 лет установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских; 160 лет с момента возведения первого Софийского собора Иверско-Серафимовского женского монастыря; 110 лет со дня образования Иверско-Серафимовской обители и 15 лет со времени ее возрождения.

«Убежден, что празднование юбилейных дат станет добрым поводом еще раз обратиться к истории нашей страны, к ее богатому духовному и культурному наследию. Нурсултан Абишевич сказал замечательные слова, которые должны стать для казахстанского общества руководством к действию: "Мир должен узнавать Казахстан не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по культурным достижениям". Это одна из задач, озвученных главой государства в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Мероприятия, проходящие в рамках церковных торжеств, участниками которых станут высокие гости из ближнего и дальнего зарубежья, несомненно, будут служить этой благородной цели», — подчеркнул иерарх.

Особой темой пресс-конференции стал рассказ главы Митрополичьего округа о реставрационных работах в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты: «В ушедшем году начались масштабные профессиональные ремонтно-реставрационные работы главного храма города Алма-Аты — Вознесенского кафедрального собора — исторической и духовной жемчужины Семиречья, памятника архитектуры республиканского значения. В эпоху гонений на Православие этот храм был отнят у верующих, богослужения прекращены, внутреннее убранство уничтожено. В 1995 году особым распоряжением Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева собор был возвращен законному владельцу — Православной Церкви. В день Пасхи, 1 мая 1994 года, глава государства произнес исторические слова: "Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны. Кафедральный собор в центре Алма-Аты, отнятый советской властью 70 лет тому назад у православных, передать в вечное пользование Православной Церкви нашего казахстанского государства". 1 марта 2016 года, в ходе моей рабочей встречи с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым мной был поднят вопрос об осуществлении ремонтно-реставрационных работ в Вознесенском соборе. Глава государства поддержал проект реставрации храма, отметив необходимость проведения полномасштабных работ на высоком профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием современных технологий. Во исполнение воли Президента Казахстана после тщательной подготовки и утверждения всей необходимой документации Министерством культуры Казахстана работы были начаты. Реставрация осуществляется компанией "Казстройгрупп", авторский надзор по поручению Министерства культуры производит специализированная проектно-реставрационная фирма "Кумбез". Хотел бы отметить, что реставрация собора происходит исключительно на пожертвования благотворителей. Несмотря на ремонтные работы богослужения в храме продолжаются в обычном порядке».

В завершение пресс-конференции митрополит Александр ответил на многочисленные вопросы журналистов, после чего поздравил всех с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова: «Пусть Господь благословит землю Казахстана миром и благополучием. Желаю в наступившем году всем казахстанцам здоровья, счастья и исполнения все добрых надежд».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.