Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Рождества Христова

Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Рождества Христова

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, состоялся традиционный телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции (МКС).

В настоящее время на борту МКС работают шесть участников 54-й длительной экспедиции ? российские космонавты А.А. Мисуркин и А.Н. Шкаплеров (Роскосмос), американские астронавты Марк Ванде Хай, Джозеф Акаба, Скотт Тингл (NASA), японский астронавт Норишиге Канаи (JAXA).

По каналу связи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и находящиеся на МКС космонавты обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова. В сеансе связи приняли участие А.А. Мисуркин и А.Н. Шкаплеров.

«Хотел бы, Антон Николаевич и Александр Александрович, сердечно поздравить вас с праздником Рождества Христова. Это праздник, который радостно празднует наш народ, праздник, исполненный многими смыслами, праздник, который согревает душу и настраивает людей на добро», ? заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Вы — наши герои, вы представители России там, на орбите, делаете великое дело, и эта ваша работа сопряжена с огромными трудностями, с затратами духовной, физической энергии. Но и отдача от вашего труда очень большая. Мы вами восхищаемся и действительно считаем вас героями, поэтому всегда имею душевную потребность поговорить с космонавтами в великие праздники — и на Пасху, и в Рождество. От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым!» ? добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Спаси Господи, Ваше Святейшество! Нам очень приятно, ? отметил в ответном слове А.А. Мисуркин. ? Благодарим Вас за то, что Вы уделили нам время, поздравляете нас, за Ваши теплые искренние слова. Воспринимаем их в большей степени как аванс. От души взаимно поздравляем Вас с Рождеством Христовым! Желаем Вам терпения, мудрости и сил в Вашем очень нелегком и непростом деле».

«Ваше Святейшество, я тоже хочу поздравить Вас с этим большим праздником — Вас, всех православных людей, которые находятся сейчас на Земле, вообще, всех землян, ? сказал в свою очередь А.Н. Шкаплеров. ? У меня это уже пятое общение с Вами за третий полет. Надеюсь, что и на Пасху продолжится эта традиция наших встреч. Мы еще раз хотим Вас все поздравить и поблагодарить».

«У нас с вами есть что-то общее. Вы оба связаны со Смоленской землей», ? продолжил беседу Святейший Патриарх, отметив, что А.А. Мисуркин родился в селе Ершичи, а А.Н. Шкаплеров является почетным гражданином г. Гагарин Смоленской области.

«У меня 25 лет жизни связано со Смоленском. Где-то через восемь лет после того, как Вы родились в Ершичах, я посетил Ершичи как архиерей Смоленской земли. Хорошо знаю это место, знаю всю округу, ? продолжил Святейший Владыка. ? Я всегда с особым чувством воспринимаю новости со Смоленской земли. Это наша исконно русская православная земля. Радуюсь, что и вы тоже связаны с этой землей».

По словам Его Святейшества, Рождество Христово в этом году отмечается особенно торжественно и с каждым годом все большее число жителей России принимают участие в праздничных богослужениях. «Убежден в том, что страна наша и народ идут вперед. 70 с лишним лет я живу на земле, и у меня есть возможность сравнить с тем, что было в прошлом. Должен сказать, что глубокое удовлетворение испытываешь от того, как сегодня развивается наша общественная, национальная и религиозная жизнь, как совершенствуются отношения между людьми. Надеюсь, что это поступательное развитие нашего народа, общества, государства будет продолжаться. Мы на Земле молимся об этом и работаем для этого. А вы особым образом для всего этого трудитесь на орбите», ? подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Хотел бы от всего сердца пожелать вам помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил и душевных, и телесных. Благословение передаю от всего сердца ? вам, вашим родным, близким, всем тем, кто любит вас, сопереживает вам. И надеемся на благополучное завершение вашей экспедиции», ? заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.