Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси и Президента Республики Беларусь

В Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси и Президента Республики Беларусь

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялась традиционная встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

На встрече присутствовали священнослужители, прихожане Свято-Духова кафедрального собора, православные минчане. Воспитанники воскресной школы Свято-Духова собора поздравили Патриаршего экзарха и главу государства со светлым праздником Рождества Христова.

Митрополит Павел обратился к А.Г. Лукашенко со словами приветствия и поздравления от лица епископата, духовенства, монашествующих и благочестивых мирян Белорусской Православной Церкви.

Архипастырь сердечно поблагодарил главу государства за визит и пожелал ему помощи Божией в трудах, доброго здравия и многая и благая лета.

Патриарший экзарх преподнес в дар президенту икону Христа Спасителя, написанную в Иерусалиме и освященную на Гробе Господнем.

В свою очередь, А.Г. Лукашенко в приветственном слове подчеркнул, что Рождество Христово и Пасха — это «дни воодушевления и вдохновения всего народа».

Глава государства отметил, что основная цель его визита в Свято-Духов кафедральный собор — поблагодарить владыку Павла, священнослужителей и «всех, кто несет этот Божий крест во имя духовности нашего народа», за служение белорусскому народу и государству.

«Миролюбие, покой и стабильность, которые существуют на этом непростом клочке земли, на перекрестке всех дорог, достигнуты благодаря большому вкладу нашей Церкви. Всех наших конфессий, особенно священнослужителей Православной Церкви, — сказал белорусский лидер. — Соответственно, и народ вам отвечает миром и добром. Давайте это добро, этот мир будем беречь как зеницу ока».

Глава государства вручил Патриаршему экзарху икону Рождества Христова, написанную в уникальной технике восковой темперы. Иконография близка Полоцкой фреске и традиционна для белорусской школы иконописи XII века.

Митрополит Павел и А.Г. Лукашенко зажгли свечи перед Минской иконой Божией Матери. Встреча завершилась торжественным пением многолетия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.