Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Православное образование. Аспекты регионального опыта»

В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Православное образование. Аспекты регионального опыта»

В 2018 году в рамках ставшей уже традиционной на Рождественских чтениях конференции, представляющей региональный опыт в сфере религиозного образования, в Храме Христа Спасителя в Москве пройдет 13 мероприятий, подготовленных епархиальными отделами религиозного образования и катехизации совместно с администрациями областей, образовательными и научными организациями регионов, а также издательским домом «Истоки», программа которого охватывает многие регионы России.

22 января состоится завершение регионального этапа Рождественских чтений Московской городской епархии, по традиции включаемое в программу конференции «Православное образование. Аспекты регионального опыта», поскольку перенять опыт москвичей и педагогов Московской области приезжают и гости из других регионов. В 14.30 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя начнется VI конференция учителей ОПК Москвы и Московской области, которая завершится концертом детских творческих коллективов. Круглый стол «Роль православной культуры в формировании единой российской нации» будет работать с 15.00 в Сергиевском зале.

23 января состоится XVIII Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы "Социокультурные истоки. Служение Отечеству"». Конференция посвящена памяти почившего Александра Васильевича Камкина, автора и вдохновителя программы «Социокультурные истоки».

Центральное место в содержании докладов и выступлений ежегодно отводится теме «Служение Отечеству» как главному направлению развития программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании и общеобразовательной школе. На секциях обсуждаются вопросы преемственности в реализации программы «Социокультурные истоки», педагогических возможностей в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», воспитательного приоритета образования, межрегионального взаимодействия.

Пленарное заседание начнется в 10.00. С 14.00 начнут работу секции, посвященные отдельным направлениям:

  1. Совещание с руководителями муниципали­тетов, региональных и муниципальных систем образования, образовательных организаций;
  2. Дошкольное образование;
  3. Начальная школа (1-4 классы);
  4. Основная школа (5–11 классы);
  5. Малые города России — от Истоков к социокультурному пространству жизни.

25 января в рамках конференции работу начнут православные педагоги Пятигорска. Открытие секции в 10.00 в Белом зале. В ходе педагогической мастерской «Формирование системы духовно-нравственного воспитания учащихся на примере жития новомучеников и исповедников Церкви Русской в общеобра­зовательных учреждениях г. Пятигорска в рамках преподавания курса ОРКСЭ» будет представлен опыт работы Пятигорской епархии, а также сотрудничество Пятигорского благочиния и Управления образования администрации г. Пятигорска. Слушатели познакомятся с различными формами, средствами и методами работы учителей ОПК. Организация летнего отдыха детей будет представлена на примере работы православного детско-юношеского форума «Зеленый Афон». Одно из направлений работы православных педагогов — формирование духовно-нравственных ценностей средствами музейной педагогики. Будет рассмотрен многолетний опыт сотрудничества с Пятигорским краеведческим музеем. Отдельно будут представлены мероприятия урочной и внеурочной деятельности, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Закончится работа педагогической мастерской демонстрацией документального фильма «Воспитание», посвященные истории духовно-нравственного воспитания и просвещения детей в общеобразовательных учреждениях Пятигорска.

Продолжат представление регионального опыта педагоги Санкт-Петербурга. В 11.20 также в Белом зале пройдет круглый стол «Приобщение к нравственным ценностям в культурном пространстве Санкт-Петербурга: из опыта взаимодействия светских и религиозных образовательных организаций». Опыт Северной столицы представят первый заместитель председателя ОРОиК, ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров и методист епархиального ОРОиК Виктория Гусакова.

В продолжение темы взаимопроникновения культурного пространства региона и просветительной работы епархии в аванзале Храма Христа Спасителя в 13.30 состоится секция «История и культура Великого Новгорода как аспект просветительной деятельности Новгородской епархии». Руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Александр Ранне, сотрудники епархии и педагоги Ногородского государственного университета, других образовательных, просветительных и культурных организаций города расскажут об опыте взаимодействия и совместных проектах, в осуществлении которых помогает историческое наследие Великого Новгорода.

В 17.30 в конференц-зале состоится презентация опыта Нижегородской митрополии. На секции будут рассматриваться вопросы организационно-управленческих, экономических и содержательных аспектов деятельности сети православных образовательных организаций. Сейчас на территории Нижегородской митрополии работают 10 православных гимназий, монастырская школа, 4 православных детских сада. Последнее время количество желающих учиться в православных гимназиях значительно выросло. В 2017-2018 учебном году за парты сели более 3100 учащихся. В прошлом году перенять опыт митрополии собрались представители многих регионов России и зарубежья.

Параллельно с 17.30 в Белом зале будет проходить мастер-класс «Опыт работы и структуризация деятельности епархиального ОРОиК на примере Екатеринбургской епархии», который проведет епископ Среднеуральский Евгений.

С 18.00 в пресс-центре пройдет педагогическая мастерская педагогов Кубани «Поезд творческих идей». Совместный проект Екатеринодарской епархии и Минобрнауки Краснодарского края предназначен для учителей ОПК, заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов и др. Педагоги Кубани проводят мастерскую в рамках Чтений уже не первый год, в этом году тема мастерской — «О самом главном». Речь пойдет о том, как рассказать о Божественной литургии.

26 января с 9.30 в Красном зале Храма Христа Спасителя начнется круглый стол «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры "Зерно истины" (из опыта работы с детьми и молодежью в Симферопольской епархии)». Конкурс проходит по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, с каждым годом набирая силу, объединяя участников из новых регионов, становится настоящим миссионерским проектом для школьников, студенческой молодежи, невоцерковленных семей, привлекает интерес и углубляет знания в Православии тех, кто уже не первый год ходит в храмы. В рамках круглого стола можно будет почерпнуть знания о конкурсе как совокупности инновационных форм и методов современной педагогики, об аспектах его организации и проведения.

Свою работу представит и Севастопольское благочиние Симферопольской епархии. Секция «Итоги и перспективы развития регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию в г. Севастополе» начнется в 12.45 в пресс-центре, сразу после завершения литературно-музыкальной композиции «То, что для нас бесценно…», подготовленной ресурсным центром по духовно-нравственному и семейному воспитанию детей и молодежи Департамента образования города Севастополя совместно с отделом религиозного образования Севастопольского благочиния Симферопольской епархии. Литературно-музыкальная композиция начнется в 12.00 на сцене Зала церковных соборов.

В 14.00 в пресс-центре Ростовской епархией будет представлена «Система работы по духовно-нравственному воспитанию студентов вузов Ростовской области с ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии». На секции выступят руководители и представители администрации Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, Таганрогского педагогического института имени А.П. Чехова (филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Ростовского государственного университета путей сообщения, представители Донской духовной семинарии, Донского государственного технического университета, Ростовского государственного экономического университета.

С 14.00 до начала церемонии закрытия Чтений в конференц-зале Калужская митрополия представит опыт своей работы в рамках секции «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии». Секцию возглавят епископ Тарусский Серафим, председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, и президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», кандидат культурологии, член Союза писателей России, автор учебных пособий по ОПК А.В. Бородина. Перед началом работы (13.40-14.00) в фойе конференц-зала будут представлены мультимедийные презентации образовательных организаций епархии о преемственности урочной и внеурочной деятельности в опыте приобщения обучающихся ОПК к традиционным отечественным ценностям на разных ступенях образования (на примере работы с ключевыми понятиями). Также в рамках секции будут показаны видеоролики об опыте епархии, в том числе об организации регионального этапа Чтений — Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, год от года набирающих силу.

В 14.15 в Сергиевском зале педагоги Виленско-Литовской епархии проведут дискуссионную площадку «Мастерская смыслов — педагогический профиль учителя Основ православной культуры. (Из опыта Литвы)». Основная цель мероприятия — открытый профессиональный диалог специалистов в области духовно-нравственного воспитания, определяющий вектор развития образовательной области, поиск образовательных инициатив и технологий, способствующих формировать педагогический профиль, предметные компетенции учителя основ православной культуры и повышать качество его работы в воскресной и общеобразовательной школе. Также в рамках секции пройдет знакомство ОРОиК Виленской и Литовской епархии, презентация интерактивного учебного пособия по основам православной культуры для общеобразовательных и воскресных школ.

Вход в Храм Христа Спасителя со стороны набережной Москвы-реки. На все мероприятия конференции вход свободный. Полную программу Чтений можно скачать по ссылке.

Сайт Международных Рождественских чтений/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.