Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Ростовский Меркурий: Свыше 15 тысяч человек подтвердили свое участие в Рождественских образовательных чтениях

Митрополит Ростовский Меркурий: Свыше 15 тысяч человек подтвердили свое участие в Рождественских образовательных чтениях

23 января 2018 года в информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». 

«В работе Чтений примут участие более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии. В их числе — члены Священного Синода Русской Православной Церкви, члены Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и России, и стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации и Государственной Думы, члены Правительства РФ, члены Правительства города Москвы, представители региональной власти, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты более 300 вузов и духовных школ», — рассказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Традиционно Чтения начнутся с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 24 января 2018 года. Торжественную церемонию открытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском Дворце в этот же день возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 января Святейший Патриарх Кирилл посетит Совет Федерации, где примет участие в Рождественских парламентских встречах. «Патриарх в рамках парламентских встреч по очереди посещает каждый год верхнюю и нижнюю палаты парламента. Эти встречи проходят уже в шестой раз, и каждый раз они дают особый импульс для Церкви, для общества и, конечно, для законодателей. Тут имеется самое тесное сотрудничество с общественностью, сенаторы и депутаты могут услышать голос своих избирателей», — отметил митрополит Меркурий.

Архиерей подчеркнул, что с каждым годом растет число мероприятий, проводимых в рамках Рождественских чтений. В этом году в программе заявлено около 190 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы. Среди главных направлений работы чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов.

Митрополит Меркурий рассказал, что площадками Чтений станут Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриарший дворец Московского Кремля, Московский городской дом учителя, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российский православный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и другие столичные вузы, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи. Всего для проведения мероприятий Чтений будет задействовано свыше 70 площадок. 

***

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

На заседании Высшего Церковного Совета 17 февраля 2017 года было принято решение о проведении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений с 24 по 26 января 2018 года в Москве на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

«Православное образование»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.